Менеджер по туризму

 МЕНЕДЖЕР ПО ТУРИЗМУ это специалист в отрасли туризма, который занимается организацией туристических поездок клиентов. 



Историческая справка
В целях расширения сфер влияния, а также для развития торговых отношений, лидеры народов, во времена античности, отправляли в разные уголки света паломников, миссионеров и путешественников-исследователей. Но специальные структуры, деятельность которых направлена на организацию туристических услуг, появились лишь в конце 19 века. В 20-м веке произошел технологический рывок, благодаря которому появилось множество видов наземного, водного и воздушного транспорта. Таким образом, путешествия стали очень доступными.

Описание профессии
Менеджер по туризму – человек, занимающийся подготовкой и обеспечением отдыха клиентов компании, в которой он работает. Каждый менеджер может «вести» сразу несколько стран, либо одну. Он знает все о странах, которыми занимается и постоянно поддерживает связь со своими клиентами, во время их отдыха, а также с руководством отелей и транспортно-пассажирских компаний, гидами-экскурсоводами, развлекательными центрами и заведениями, посещение которых входит в культурный сегмент программы отдыха по путевке. Если у клиентов возникают какие-либо проблемы, менеджер в дистанционном режиме способствует максимально полному и быстрому их решению.

Где обучают
Эту профессию можно освоить не только в ВУЗах, но и в колледжах.

Чем приходится заниматься на работе
Менеджер по туризму должен:
1.Формировать туристический продукт, разрабатывать маршруты пути в точку отдыха и обратно, выбирать местность, города, гостиницы.
2.Разрабатывать маршруты экскурсий, выбор архитектурных объектов, достопримечательностей.
3.Анализ и изучение индустрии и особенностей инфраструктуры в местах отдыха, объектов оздоровительного, спортивного, делового, образовательного значения и т.д.
4.Подробный анализ деятельности конкурентов, выработка конкурентоспособной торговой и рекламной стратегии.
5.Активное продвижение и реализация туристического продукта, участие в конкурсах, выставках и ярмарках, организация флеш-мобов и различных общественно-развлекательных мероприятий рекламной направленности.
6.Проектирование каталогов, буклетов и другой рекламной продукции совместно с дизайнерами и другими узкопрофильными специалистами в области рекламы. Издание рекламной продукции.

Востребованность
Профессия менеджера по туризму считается одной из востребованных. Связано это с постоянным туристических компаний. Чем больше их появляется, тем сильнее нужны подобные специалисты.