Актёр

АКТЕР – это исполнитель ролей в кино и театре. Это человек, который с легкостью может принять образ другой личности, полностью поглотив ее характер и качества.

Историческая справка
Зарождение актерского мастерства произошло в Древней Греции. В эпоху античности это была престижная профессия. В эпоху средневековья, в темные времена и массовые религиозные преследования святой инквизиции, актеров презирали. Их считали бесовским порождением, а театр был признан проявлением дьявола. Скоморохов и бродячие театры забрасывали камнями и гнилыми овощами. В эпоху Возрождения данное искусство начинает свой путь восстановления. Настоящую популярность мир театра получил лишь в 20 веке. Именно тогда Станиславский, основавший МХАТ, совершил революцию актеров. С тех времен данная профессия стремительно набирает популярность. Именитые актеры обзавелись армиями поклонниц и стали узнаваемыми на улицах. Теперь звезды кино и театра получают шикарные гонорары и могут позволить себе роскошную жизнь. Но в то же время данная профессия – одна из самых психологически и физически сложных в мире.

Описание профессии
В основе актерского мастерства лежит принцип перевоплощения. В теории выделяют два его вида:
- внешнее перевоплощение. В соответствии со сценарием и задумкой автора, актер с помощью грима, одежды, макияжа, масок меняет свою внешность. Это необходимо для визуального сходства с персонажем, в которого предстоит перевоплотиться. Актеры меняют постановку речи, походку и даже привычки. Он делает все для того, чтобы максимально предать зрителю особенности своего героя.
- внутреннее перевоплощение. Простого внешнего сходства недостаточно для передачи характера персонажа. Актер учится мыслить как его герой. Для этого он вживается в роль, перенимая привычки и особенности характера персонажа.
Обычно при подготовке к исполнению роли актеры используют оба типа перевоплощения, грамотно соединяя данное искусство с артистизмом, харизмой и отточенностью движений.

Где обучаются
Практически в каждом крупном городе нашей страны есть высшие учебные заведения, в которых преподается театральное искусство.

Чем приходится заниматься на работе
Каждый день жизни актера довольно сложный. Это постоянные репетиции. Актер в совершенстве оттачивает каждое движение, каждую реплику. Все должно быть совершенным от взглядов, до интонации. В обязанности актера входит запоминание и последующее воспроизведение больших объемов информации. Настоящий профессионал знает свой текст, каждую реплику в совершенстве.
Профессия актера не имеет нормированного графика будней и выходных. Это круглосуточный труд. Он лишь с первого взгляда кажется простым и легким. Но попадая в будни актерской жизни, сразу понимаешь, что все не так просто.
Каждый день актер создает образ. Полностью перевоплощается в своего персонажа, донося его суть публике. Основной задачей является подача эмоционального позыва зрителям, чтобы вызвать ответную реакцию зала.
 
Кому подходит данная профессия
Актер – это одна из самых творческих профессий. Высокий уровень креативности является одним из основополагающих факторов. Исполнитель ролей должен быть уверенным в себе и артистичным. Игра в театре или в кино требует максимальной концентрации, перевоплощения, важно, чтобы ни одно движение не выглядело иррациональным или нелепым. Актер должен обладать долговременной памятью. Ведь роли нужно знать наизусть. Дикция должна быть четкой и понятной зрителю. Чтобы каждое слово звучало внятно и звучно, с соответствующей интонацией.
Если вы активный, артистичный человек, уверенно чувствующий себя перед публикой, тогда вам стоит попробовать свои силы на актерском поприще.
Профессионально важные качества: 
- творческие способности;
- особая эмоциональная пластичность;
- наблюдательность;
- хорошая наглядно-образная и эмоциональная память;
-  творческое воображение;
- наглядно-образное мышление.
Медицинские противопоказания: выраженных противопоказаний не имеет.
Востребованность
В мелких населенных пунктах профессия актера мало востребована. Талантливые выпускники вузов могут работать аниматорами или же ведущими торжественных мероприятий.

Но в городах, где театральная жизнь и киноиндустрия постоянно развиваются, дела обстоят совсем иначе.