Аудитор


Аудитор- специалист, проводящий независимую экспертизу финансовой отчетности организации, представляющий все необходимые документы контролирующим органам, наблюдающий за развитием производственных, экономических ,социальных, процессов , анализирующий их влияние на деятельность данного предприятия и своевременно ставящий компанию- нанимателя об этом в известность.
 Описание профессии
По своему характеру аудит очень близок к консультационной деятельности.Поэтому аудитор должен глубоко и всесторонне разбираться в различных вопросах, связанных с деятельностью проверяемого объекта, и обладать достаточно широким кругозором в области экономики и финансов. Это также весьма ответственный профессионал – ведь берет на себя ответственность иметь профессиональное суждение и принимает участие в рассмотрении исков в арбитражном суде. Недаром аудит называют высшим пилотажем бухгалтерского учета Это достаточно мобильная профессия .Работа требует готовности к частым командировкам и ненормированному рабочему дню. 
 Где обучают
 Аудиторов готовят в тех же вузах и по той же специальности, что и бухгалтеров.
Профессионально важные качества: 
- дисциплинированность, 
 - ответственность,
 - эмоциональная устойчивость;
 - повышенные требования к памяти и вниманию, 
 -развитые словесно- логическое и теоретическое мышление,
 - гибкость, коммуникабельность; 
- хорошая память 
 Медицинские противопоказания: выраженные заболевания сердца и сосудов, прогрессирующая гипертония, психические заболевания.