Экономист



ЭКОНОМИСТ – это  специалист в сфере экономики, который занимается разработкой системы бюджета в компании, контролирует исполнение бюджета и ведет периодическую и управленческую отчетность.

 Историческая справка
Первые экономисты появились достаточно давно. А именно с появлением и развитием товарно-денежных отношений. Конечно, тогда они назывались по-другому, но сути это не меняет. Впервые термин “экономика” появился в Древней Греции. Долгое время экономическая теория развивалась в разных направлениях и в разных странах. Так называемую классическую экономику создал знаменитый ученый Адам Смит. Значительный вклад в развитие экономики внес Карл Маркс с его марксисткой политической экономикой. Долгое время эта концепция была доминирующей в Советском Союзе.
В эпоху развития глобальной рыночной экономики, профессия экономист самая востребованная на рынке труда.

Описание профессии
В эпоху глобальной коммерциализации и частому обращению к наличным, безналичным или любым другим расчётам, актуальность этой профессии растет в геометрической прогрессии. Следует отметить, что эта профессия комбинирует в себе несколько интересных дисциплин, таких как математика, экономика, социология, политология и прочее. Также нужно помнить, что профессия экономиста позволяет каждому выпускнику, как работать в сфере финансов и экономической деятельности, так и заниматься научными исследованиями в этой достаточно-таки перспективной сфере.
Профессия экономист позволяет иметь возможность постоянно развиваться и черпать новые знания, поскольку ежедневно в этой сфере появляются множество факторов, которые могут изменить вектор в диаметрально противоположную сторону. Каждое предприятие или государственная структура должны иметь в своем штате персонала экономиста, поскольку лишь он может направить деятельность структуры в нужное русло. Таким образом, можно смело констатировать факт, что это призвание на сегодняшний день является достаточно востребованным и ценным.

Где обучают
Профессию экономиста можно получить во многих ВУЗах Беларуси.


Специальности: экономика и управление туристской индустрией, экономика и организация производства в отраслях АПК, экономика и управление на предприятии, экономика и управление на предприятии торговли, менеджмент (социально-административный),  экономика и управление на малых и средних предприятиях, экономика и управление на предприятии промышленности, управление информационными ресурсами,  бизнес-администрирование, коммерческая деятельность (коммерческая деятельность на рынке услуг (автосервис), бизнес-администрирование (предпринимательская деятельность в сфере физической культуры, спорта и международного туризма), управление информационными ресурсами, менеджмент (социально-административный, финансовый и инвестиционный, недвижимости).

Профессионально важные качества: 
- ответственность;
-  внимательность;
-  большой объем кратковременной памяти;
- развитое абстрактно-символическое мышление.

Медицинские противопоказания: выраженные нервно-психические заболевания.

Востребованность
В силу того, что данная профессия уже достаточно длительный промежуток времени является популярной и востребованной, спектр сфер и секторов, в которых возможно работать экономистом – достаточно широк. Фактически нет области, где должность экономиста будет ненужной либо не перспективной. Начиная от планирования экономического направления какого-то маленького отдела предприятия или просто частного предприятия и, заканчивая широкомасштабным экономическим планированием деятельности страны.