Парикмахер


ПАРИКМАХЕР – это профессия творческая. Стрижки разной сложности, окраска, укладка, плетение африканских косичек, завивка, наращивание волос – это дело рук парикмахера.

Историческая справка
Первые парикмахеры появились еще в древности на Востоке. Именно там начали придавать волосам значение связи с потусторонним и духовным миром. В случаях болезни звали парикмахера для срезания, сбривания или обжига локонов. Таким образом, исцеляли духовную сущность. Отделилось от духовного мира данное искусство в Древнем Египте и в Древней Греции. Здесь и появились первые парикмахерские, где не просто срезали волосы, а создавали прически исходя из формы лица. С 1163 года парикмахеров называли брадобреями, которые одновременно были и лекарями. В те времена они владели базовыми знаниями медицины. Так длилось до 1416 года, когда врачевание парикмахерам запретили из-за недостаточного уровня знаний. С 18 века наступила эра упадка парикмахерского искусства. В 20 веке данная сфера начинает стремительно развиваться. Появляются краски для волос, щипцы для завивки и многое другое.

Описание профессии
В зависимости от сферы деятельности, парикмахеров можно разделить на такие виды:
- мужской мастер. Это специалист по мужским стрижкам и прическам. Современные мужские стрижки требуют не только обрезки волос, но и покраски, укладки и ухода. В моде новые стили, делающие мужчин более ухоженными.
- женский мастер. Это парикмахер, специализирующийся на прическах представительниц прекрасного пола. В спектр его обязанностей входят не только стрижки. Это покраски, плетения, укладки, завивки, ламинирование и многие другие современные и модные процедуры для волос.
- колорист. Это мастер создания прически с помощью окраски локонов. Такие парикмахеры с легкостью подберут вам краску и тип окислителя к ней. Сделают мелирование, колорирование, стандартную покраску и многое другое.
- специалист по плетению. Данный парикмахер занимается созданием причесок методом создания косичек. Это могут быть дреды, афро-косы, простые косички и т.д. Техник существует много. Особенно модные свадебные и выпускные сложные прически с элементами плетения.
- парикмахер-универсал. Именно таких мастеров ищет большинство салонов. Специалист разбирается как в мужских, так и в женских стрижках, знает все о новейших тенденциях, с легкостью создаст образ путем подбора прически, умеет творить настоящие шедевры из волос клиентов.

Где обучают
Вы можете выбрать между следующие учебные заведения:
Работа парикмахера предполагает непосредственный контакт с волосами. В их ежедневные обязанности входят:
- стрижка волос. Это могут быть как женские, так и мужские прически. Происходят они с использованием инструментов, которые должны быть в наличии у каждого мастера. Есть техники простой модельной стрижки с филировкой перед завершением. Существует и стрижка горячими инструментами и т.д. Всеми процессами необходимо владеть в совершенстве.
- укладка волос. Современное парикмахерское искусство предлагает десятки способов придания локонам формы. Выделяются среди них самые популярные: завивка, выпрямление, укладка феном, гофрирование, укладка специальными средствами и т.д.
- восстановление волос. К восстановительным процедурам относят не только маски. Это ламинирование, кератинирование, мезотерапия и многое другое. Существует масса современных процедур, которыми в совершенстве должен владеть мастер-парикмахер.
- плетение и создание причесок. Хороший парикмахер умеет не только работать с распущенными волосами, но и сплетать локоны в причудливые и роскошные прически. Здесь вы сможете проявить свою фантазию и создать на голове у клиентки настоящий шедевр.
- окрашивание волос. Существует масса современных технологий покраски. Они направлены не только на изменение цвета, но и на минимальное повреждение при этом. Различные виды тонирования, мелирования, колорирования, обесцвечивания и т.д. Весь спектр работ должен быть в арсенале хорошего мастера.
- уход за волосами. Волосы легко повреждаются, поэтому после стрижки или окраски они нуждаются в тщательном уходе. Парикмахер должен определить тип волос и правильно подобрать средство по уходу за ними в салоне. Для этого используют профессиональную продукцию.

Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит людям творческим и усидчивым, ведь стрижка волос или окрашивание – это процедура не из быстрых. Коммуникабельность поможет найти постоянных клиентов. Стрессоустойчивость – лучший способ выходить из конфликтных ситуаций. Важно найти точки соприкосновения и научиться понимать заказчиков.

Востребованность

Профессия парикмахера широко востребована. Постоянно открываются новые салоны красоты, предлагающие целый спектр новейших услуг. В них всегда требуются свежие и креативные мастера-парикмахеры.