Бухгалтер



БУХГАЛТЕР - это специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством.

 

Историческая справка

Эта профессия имеет древнейшие корни. Первые бухгалтеры работали во времена существования Древней Индии. Эти специалисты занимались учетом в сельскохозяйственном производстве. Впоследствии были созданы книги о ведении бухгалтерского учета. Это было в XIV-XV. Особого внимания среди существовавших печатных изданий заслуживает «Трактат о счетах и записях». Автором книги стал великий итальянский математик Луки Пачоли. Появлением должности бухгалтера мы обязаны Петру I. Слово «бухгалтер» переводится как книговед. Это можно объяснить тем, что в древние времена приходные и расходные операции записывали в специально предназначенную для этого книгу.

Описание профессии

Бухгалтер выполняет довольно много работы. В обязанности данного специалиста входят ведение налогового и управленческого учета, начисление заработной платы сотрудникам предприятия, проведение выплат по гражданским договорам, выполнение работ, направленных на сокращение расходов на налоговые отчисления, сдача налоговой отчетности. Кроме того, специалист принимает участие в проведении инвентаризации, активно взаимодействует с банками и кредитными организациями, занимается внешней экономической деятельностью.

Где обучают

Образование бухгалтера предоставляют следующие учебные заведения:

Чем приходится заниматься на работе

На самом деле бухгалтеры выполняют огромный объем работы. Можно выделить несколько видов деятельности специалистов данной сферы.
- Формирование документов по определенным параметрам.
- Прием и контроль первичной документации. Подготовка документов к их дальнейшей счетной обработке. В этом случае бухгалтер в обязательном порядке должен проверить законность составления документов, правильность данных, верность подписи. На данного специалиста возлагается большая ответственность.
- Учет товарно-материальных ценностей, проведение расчета с заказчиками и поставщиками, анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности компании или предприятия, учет объемов реализации товаров.
- Проведение инвентаризации.
- Поиск путей устранения потерь и производственных расходов.
- Составление отчетной документации.
Список обязанностей бухгалтера довольно большой. Во многом он зависит от сферы деятельности организации и ее масштабов.

Кому подходит данная профессия

Профессия бухгалтера подходит людям, которые имеют хорошие математические способности. Для работы в данной сфере важны такие качества, как настойчивость, усидчивость, терпимость, ответственность, аккуратность, честность, способность к самоконтролю. У человека, который умеет анализировать, синтезировать, обобщать информацию, есть все шансы стать хорошим бухгалтером.

Востребованность


Бухгалтеры – довольно востребованные специалисты. Они могут проявить себя в различных сферах деятельности. К наиболее широко распространенным следует отнести банковское дело, организации крупного и малого бизнеса. Бухгалтеры нужны в различных финансовых организациях. К таковым следует отнести страховые агентства, налоговые инспекции, пенсионные фонды. Кроме того, данные специалисты нужны в промышленной, медицинской, транспортной и многих других сферах деятельности.