Финансист

Картинки по запросу фото финансистов
ФИНАНСИСТ -  входит в число самых престижных профессий современности. Специалисты данной сферы деятельности довольно высоко ценятся при условии их высокой квалификации. В этом нет ничего удивительного, поскольку цель любой коммерческой организации или предприятия – приумножить капитал. Собственно этим и занимаются финансисты.

Историческая справка

Если говорить об истории появления профессии, то ранее финансистами называли всех людей, которые могли приумножить свой капитал. Умение обращения с деньгами – важные навыки, которые помогали значительно увеличить качество жизни. Эта профессия появилась сравнительно недавно. Раньше компании и предприятия обходились силами экономистов и бухгалтеров. Сейчас же, перенимая зарубежный опыт, владельцы и руководители коммерческих организаций, оценили значимость финансистов. Ведь эти специалисты в условиях жестких условий конкуренции на рынке помогают удерживать лидирующие позиции, разрабатывают эффективные пути приумножения капитала.

Описание профессии

Слово «финансист» имеет французское происхождение и в переводе означает «сведущий в финансах». Человек этой сферы деятельности занимается выполнением различных финансовых операций. Финансисты могут устроиться на работу в различные организации. К таковым следует отнести инвестиционные фонды и финансовые компании, экономические и финансовые службы, банки и биржи, государственные органы.
Финансисты для работы могут выбрать определенные финансовые направления: налогово-бюджетная, нормативно-методическая, внешне-экономическая, страховая, инвестиционная и т.д. В обязанности финансистов входят: составление финансовых смет и отчетов, проведение биржевых операций и налогообложение, проведение различных торговых операций, анализ финансовых документов.

Где обучают

В настоящее время получить образование финансиста можно во многих высших учебных заведениях Беларуси.

 

Чем приходится заниматься на работе

Как мы говорили выше, финансисты могут связать свою профессиональную деятельность с несколькими направлениями: инвестиционная, страхования, налогово-бюджетная, внешнеэкономическая и т.д. В зависимости от сферы деятельности, будут определяться обязанности специалистов. Если решите работать в сфере инвестиций, то в этом случае потребуется искать пути выгодного вложения денежных средств с целью увеличения капитала компании или предприятия. У каждого работодателя свои требования к специалистам. Однако всех их объединяет одно – необходимость диплома о получении высшего образования и высокий уровень знаний, настойчивость в достижении целей.


Профессионально важные качества: 
- ответственность;
- хорошее внимание;
- большой объём кратковременной и долговременной структурированной памяти;
-словесно-логическое практическое и теоретическое мышление.

Медицинские противопоказания: нервно-психические заболевания, выраженные заболевания сердца, гипертония.

Востребованность

Профессия финансиста в настоящее время довольно востребована. Если вы получите диплом, то у вас есть все шансы устроиться на хорошую работу. Финансисты нужны в различных государственных и негосударственных организациях: банки и биржи, инвестиционные фонды, экономические и финансовые службы. То есть устроиться можно в любую организацию, которая стремится повысить уровень своей деятельности. Финансист – это тот специалист, который возьмет на себя обязанности поиска путей приумножения капитала.