Связист

СВЯЗИСТ – это специалист, обеспечивающий бесперебойную работу сетей, направленных на передачу информации.


Историческая справка
Первые связисты появились с зарождением электричества. Разработка системы передачи тока на улицы и в помещения – их основные обязанности. С развитием технологий и появлением телефонной связи профессия ассоциируется именно с ними.
Связисты обеспечивают бесперебойную передачу информации. Деятельность заключалась в монтаже и разработке системы телекоммуникаций таким образом, чтобы она могла обеспечить слаженную работу. Во времена Второй мировой войны от правильной передачи информации, ее кодировки и настройки зависел исход боя, а, следовательно,  и  жизни солдат. Обычно специалисты в полевых условиях использовали азбуку Морзе, совмещенную с кодовыми понятиями.
С появлением мобильной связи и беспроводных способов передачи сигналов актуальность данного вида деятельности лишь возросла. Профессия будет востребована, пока у человечества есть необходимость в обмене информацией на расстоянии.

Описание профессии
Профессия связиста весьма емкая. Специалист отвечает за передачу информации на всех уровнях. Выделяют несколько направлений деятельности связистов. Рассмотрим подробней
- Инженер сетевых связей- это специалист по проводным технологиям, который выбирает оборудование, рассчитывает количество необходимых материалов и комплектующих. Связист знает все об устройстве кабеля и его разновидностях. Только он может правильно подобрать способ передачи определенного вида, типа и объема информации.
- Связист беспроводных технологий- специалист  в отрасли передачи цифровых сигналов через электронные носители, находящиеся на расстоянии друг от друга, при этом без соединения посредством кабеля. Например, связь между Wi-Fi и стационарным компьютером – результат разработки связистов.
- Связист мобильных операторов, работа которых связана  с мощными сотовыми сигналами. В его обязанности входит проектирование, расчет расстояния и монтаж вышек телекоммуникационной связи. Оборудование обеспечивает прием и передачу сигналов на ограниченной территории. Через такие же вышки передается и сигнал беспроводного интернета.
- Связист-военный- мастер установки радиосвязи в непредназначенной для этого обстановке, располагающий  всем необходимым оборудованием для приема и передачи сигналов. Также данный специалист отвечает за их безопасность и кодирование.
- Связисты электрических сетей. Спектр обязанностей заключается в монтаже, обслуживании и модернизации оборудования.
Связисты –специалисты широкого профиля. Представители  данной сферы будут востребованы до тех пор, пока человечество не перестанет нуждаться в знаниях и передаче информации.

Где обучают
Для получения диплома следует выбрать одну из специальностей:
- инфокоммуникационные технологии и системы связи;
- радиотехника;
- картография и геоинформатика;
- радиофизика.
При выборе места обучения необходимо учитывать свои карьерные планы. Так связистов сухопутной, морской и космической отрасли выпускают исключительно военные вузы. Подготовкой инженеров мобильной и сотовой связи, а также телекоммуникаций занимаются и гражданские высшие учебные заведения. Среди самых значимых числятся:

Кем и где работать
Ежедневно связист выполняет ряд обязанностей:
- наблюдение за работой средств передачи связи: проводит мониторинг передачи сигналов;
-устранение неполадок в работе средств связи: выяснение причин неисправности;
- диагностика проблем с помощью специальных программ;
- разработка оптимальной схемы передачи сигнала;
- настройка оборудования связи;
- организация бесперебойного питания, включая аварийные источники;
- ремонтные работы различной сложности;
- создание сети телекоммуникаций;
- расчет необходимых расходных материалов: их типа и количества;
- разработка и организация точек связи в неподготовленной для этого местности с целью передачи и приема оперативной информации.

Кому подходит данная профессия
Основным критерием является высокий уровень внимания, т. к. малейшая потеря концентрации чревата серьезными последствиями.
Связист должен обладать аналитическим складом ума. Это точная профессия, требующая выполнения не только физического труда, но и умственной деятельности, направленной на разработку и анализ перспектив.
Ловкость рук – незаменимое качество связиста. Довольно часто приходится работать в труднодоступных, опасных местах.

Востребованность
Профессия довольно высоко востребована. Мобильные операторы постоянно расширяют покрытие на все большие территории. Связист – незаменимый сотрудник, ответственный за выполнение данных процессов.
С появлением новых средств связи и операторов возникают и вакансии связистов или инженеров связи.