Ландшафтный дизайнер

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР — это специалист по художественной организации садов, парков, приусадебных участков.

 Историческая справка
 Предшественниками ландшафтных дизайнеров, или, как они ещё себя называют, ландшафтных архитекторов, были садоводы. Имеются в виду не крестьяне, занимающиеся выращиванием плодовых деревьев, а придворные садовники, или же работники, нанятые крупными помещиками и феодалами для облагораживания территории вокруг замка или дворца. Само же понятие «ландшафтный дизайнер» появилось только в ХХ веке. Этот специалист не только планирует облик отдельного кусочка земли, но и вписывает растительность в каменные джунгли современных городов.

Описание профессии
 Ландшафтный дизайнер – это специалист широкого профиля. Он объединяет в себе знания нескольких отраслей.
Инженерия. Дизайнер занимается планированием и прокладкой всех коммуникаций. Это касается не только подвода воды, газа и канализации к дому. Дизайнер создает и проектирует ливневые системы отвода воды и продумывает все нюансы освещения на территории участка. Также к инженерным работам относится планирование подсобных и развлекательных сооружений. Разнообразные водоемы и фонтаны на территории также включены в спектр обязанностей дизайнера ландшафта.
Биология. Знание о растениях и их требованиях к условиям произрастания являются обязательными для создателей ландшафта. Например, некоторые растения нельзя садить рядом, другие же не вынесут холодной зимы. Многим деревьям и кустарникам нужны специфические плодородные грунты. Знания всей информации об этом обеспечит вам красивый и зеленый участок – настоящий оазис пригорода.
Историко-философский момент. В беседе с клиентом дизайнер узнает его предпочтения и пожелания. Затем знакомится с тем, в каком стиле выполнено основное строение. Только после этого, опираясь на историю и философию клиента, он создает неповторимый дизайн окружающего ландшафта,  функциональную гармонию на обустраиваемом участке.

Где обучают

Чем приходится заниматься на работе
Работа ландшафтного дизайнера – сложный и кропотливый процесс. Данный специалист должен уметь буквально все, от творческого момента создания красивого пейзажа до функциональных навыков в инженерном деле. Стандартное проектирование ландшафта состоит из следующих этапов:
1.Знакомство с клиентами и выяснение, что они хотят. На данном этапе важно четко понять, чего хотят заказчики.
2.Осмотр ландшафта. Следует выяснить размеры территории, наличие водоемов, тип грунта, особенности рельефа, наличие подземных вод, климатические условия и т.д.
3.Создание эскиза будущего обустройства территории.
4.Проектирование коммуникаций.
5.Планирование и проектирование сооружений, выбор стиля и дизайна, в котором они будут выполнены.
6.Создание водоемов на участке, прокладка тропинок и размещение осветительных приборов, посадка деревьев и растений, создание системы полива.
Все это входит в ежедневные обязанности дизайнера ландшафтов.

Кому подходит данная профессия
Профессия ландшафтного дизайнера подходит целенаправленным людям. Важнейшим качеством является отлично развитая память. Творческое мышление очень важно, ведь пока заказчик вам рассказывает, чего он желает, вы уже должны в голове продумать облик будущей территории. Коммуникабельность, организаторские способности и умение руководить работами имеют большое значение. Стрессоустойчивость.

Востребованность
Профессия ландшафтного дизайнера востребована в наши дни. Она стремительно развивается, а спрос на такие услуги только растет. Ведь модные тенденции диктуют жизнь в загородном доме, а какой же особняк без красивой территории вокруг.