Геолог


 ГЕОЛОГ – это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр.


 Историческая справка
Неизвестна точная дата появления этой славной профессии. Но первые упоминания о ней найдены в работах Плиния Старшего, Аристотеля, Страбона и Пифагора. Кроме того, Аль-Бируни и Авиценна, уже в 9-10 веках нашей эры пытались подробно описывать и классифицировать геологические тела. После, в 14-16 веке, великие ученые Эпохи Возрождения проводили схожие исследования, развивая общее представление человечества о геологии. Но только в 17-18 веках возникла общая теория этой науки; это было обусловлено тем, что в тогдашнем мире резко возросла потребность в полезных ископаемых, в связи с развитием промышленности.

Описание профессии
Наука геология получила свое название в результате слияния двух древнегреческих слов: «геос» (земля) и «логос» (учение, слово). Фактически, «учение о земле» либо «слово о земле». Профессия геолога сопряжена с многочисленными командировками, рабочими поездками. Кроме того, геологи часто "засиживаются" в рабочих кабинетах и лабораториях – проводя анализы геологических материалов, составляя карты. Некоторые геологи строят свою карьеру в частных нефтяных, газовых, угольных, металлургических и других компаниях, связанных с разработкой и добычей полезных ископаемых. Другие специалисты из этой сферы занимаются научной деятельностью в НИИ или преподавательской, в ВУЗах.  Без проведения геологического исследования, а также без постоянного контроля со стороны специалиста-геолога, велика вероятность не только не довести строительные работы до конца, но и выстроить объект, который, либо разрушится впоследствии, либо не сможет полноценно функционировать.

Где обучают
Полностью специальность называется так: «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых».

Кому подходит профессия
По первому зову сердца, профессию эту выбирают романтичные натуры гуманитарного склада ума. Но, учитывая, что такая работа требует знания точных наук, а также умения проводить сложные расчеты и лабораторные анализы, следует заметить, что лучше с ней справятся рациональные личности. Между тем, работа геолога, зачастую, слишком тяжела физически и морально, грязна и груба для женщин. Поэтому, в тяжелых походах им, конечно найдется место, но при плохом уровне физподготовки, в затяжных походах, женщина-геолог является обузой для своих коллег. Между тем, основу деятельности геолога, составляет, все-таки, умственный труд, а не обыкновенный скаутинг и развлекательный survival в лоне дикой природы.
Ежегодно, геологи участвуют в экспедициях. По возвращению из экспедиции, составляют отчеты. Подробнее, обязанности геолога следующие:
разведка, а после и оценка месторождений на суше и в условиях моря;
поисковые, геолого-съемочные работы на перспективных участках;
выявление площадей, на которых располагаются буровые скважины и горные выработки;
на горнодобывающих предприятиях, проведение геологического обслуживания;
анализ месторождений, их геологического строения;
разработка планов эксплуатационной разведки, планов горных работ;
геологический контроль разведочных и горно-эксплуатационных работ, состояния разработки газа и нефти;
составление подробного отчета, включающего классифицированные сведения по геофизическим, промысловым исследованиям.

Место работы
Места применения труда этих специалистов — геолого-разведочные экспедиции, геофизические и буровые партии, научно-исследовательские и проектные организации. Основная сфера применения их труда — это разведка и освоение месторождений полезных ископаемых. Требуются они и в строительстве (например, для выявления особенностей грунтов на месте будущих сооружений).

Содержание деятельности
Контролирует состояние разработки месторождений, контуров нефтегазоносности; составляет документацию на горные участки, отведенные под разработку месторождений, берет пробы на анализ; обобщает геологический материал и результаты промысловых и геофизических исследований, анализирует эффективность новой техники и состояния скважин.

Профессионально важные качества: здоровье и физическая выносливость, хорошее внимание, наблюдательность, долговременная структурированная память, практическое мышление.

Медицинские противопоказания: склонность к простудным заболеваниям, сердечно-сосудистые и простудные заболевания, заболевания, препятствующие физической работе, аллергии.

Востребованность

Востребованы геологи и при строительстве любого масштаба – от жилых домов, до линий метро, от фабрик и шахт, до любых других подземных, наземных, наводных или подводных сооружений.