Библиотекарь


БИБЛИОТЕКАРЬ - профессионал по обработке информации в библиотечной и информационной науках, который выполняет организацию и управление информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация.

 Историческая справка
Профессия библиотекаря является одной из самых древних. Возникла она у шумеров, с появлением первых писцов. Они организовали каталоги табличек из глины, которые и стали первыми библиотеками. С изобретением папируса профессия начинает стремительно развиваться, появляется больше возможностей накопления информации. Особенно развита письменность в Древнем Египте. Так, у фараона Рамзеса Второго было около 20 000 папирусов. Но люди, собирающие записи в те времена, звались писцами. Впервые же слово «библиотекарь» появилось в Древней Греции. Означало оно собрание книг. Поначалу библиотеки имели частный характер и были у каждого философа. На должности библиотекарей трудились рабы. В эпоху Средневековья данная профессия, в отличии от большинства других, стремительно развивается. Только занимают ее преимущественно монахи. Они не только хранят и классифицируют, но и переписывают церковные труды. В эпоху Возрождения появляются сразу две крупные библиотеки: Ватиканская и имени Лоренцо Медичи. Они славятся разнообразием и богатством ценных старинных рукописей. С тех пор профессия библиотекаря считалась почетной и уважаемой. В 1037 году писцы были собраны князем Ярославом Мудрым, для перевода и переписи книг Древней Греции. С тех пор и началось развитие профессии. В наше время, с развитием технологий и появлением интернета, библиотекари утратили свою популярность. Люди перешли на чтение электронных книг, а не на посиделки в читальном зале. Остались лишь крупные публичные библиотеки и аналогичные залы в учебных заведениях.

Описание профессии
Профессия библиотекаря предполагает в основном бумажную работу, связанную с постоянным поиском и сортировкой книг. В спектр его обязанностей входят:
1. Поиск требуемых книг. Специалист должен хорошо ориентироваться на просторах подконтрольной библиотеки. Он точно знает расположение каждого типа карточек и каждой буквы алфавита на территории библиотеки.
2. Ведение учета и строгой классификации книг. Это не такое уж и простое дело. Изданий может быть большое количество, сотни и даже тысячи. Библиотекарь может их рассортировать таким образом, чтобы любую книгу было легко найти, ведь удобство и организация поиска – основной способ эффективного решения классификации книг.
3. Составление библиографических справочников. Это объединение групп книг по определенным признакам. Согласно такой сортировке, найти любое издание будет значительно проще. Для этого ведутся специальные записи-каталоги.
4. Контроль состояния книг. В него входит ремонт и подклеивание порванных или поврежденных изданий. Это довольно кропотливая работа, которая требует твердости рук, аккуратности и повышенного внимания.
5. Правильное хранение изданий. Бумага подвержена старению и разрушению. Библиотекарь знает все о том, как нужно хранить как новые книги, так и старинные издания.
Это далеко не полный, но основной спектр обязанностей, которые заложены в понятие профессии библиотекарь. Но все они ежедневно выполняются данным сотрудником.

Где обучают
Получить профессию библиотекаря можно в следующих учебных заведениях:

Чем приходится заниматься на работе
Ежедневно каждый библиотекарь сталкивается с такими обязанностями:
- общение с посетителями, выявление их потребностей, рекомендации по литературе. Все это требует высоких коммуникационных навыков и умения вести грамотный диалог.
- поиск необходимых книг и учебников. Данный поиск организован по собственной классификации, созданной библиотекарем, что позволяет быстро обнаружить необходимый экземпляр.
- создание способа сортировки и классификации книг. Существует масса методов и библиотекарю они все знакомы. Каждый специалист выбирает классификацию, которая подходит именно ему.
- прием новой литературы, внесение книг в картотеку и установка на полки, согласно каталогу. Это занятие требует времени, ведь новую книгу нужно подписать, поставить печать и соответственно оформить.
- контроль состояния книг. Проведение необходимого ремонта литературных изданий.
- ведение учета оборота книг. Это отслеживание просроченных изданий, контроль своевременного возврата и целостности литературы.
Работа библиотекаря довольно рутинная. Она требует внимательности и педантичности. Данный спектр обязанностей входит в ежедневные дела каждого библиотекаря.

Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит в первую очередь спокойным и сдержанным людям. Это связано с тем, что библиотеки часто посещают вовсе не для чтения книг. Не менее важен интеллект и эрудированность, ведь данный специалист должен быть начитанным и уметь подобрать наиболее оптимальные варианты для поиска информации любой направленности. Данная профессия подходит исключительно людям с хорошей памятью.

Медицинские противопоказания
Дефекты речи, заболевания органов дыхания и глаз, аллергии, нервно-психические заболевания.

Востребованность
Профессия библиотекаря не особо востребована. Вакансии появляются только в случае увольнения сотрудников или же их выхода на пенсию.