Автомеханик


АВТОМЕХАНИК – это квалифицированный специалист в сфере ремонта и технического обслуживания автомобилей.






Историческая справка
 Зародилась профессия в далеком 18 веке с появлением первых транспортных средств, имеющих возможность передвигаться самостоятельно. Подобные механизмы часто выходили из строя и возникала необходимость в людях, которые знали особенности их устройства, умели устранять неполадки. Более массовое развитие профессия получила в 30-х годах двадцатого века. В этот период времени начинается стремительный рост автомобилистов, соответственно, увеличивается спрос. Связано это не только с появлением потребности в транспорте, а скорее с изобретением первого конвейера от Генри Форда. Это дало начало массовому производству автомобилей. Профессия стремительно развивалась. Усложнение конструкции автомобилей в 50-х годах дало толчок к появлению профессии более узкой специализации. В наше время автомеханик является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей.
 
Описание профессии   
Учитывая сложность устройства всех механизмов и составляющих автомобиля, профессия автомеханика имеет достаточно обширную классификацию, в зависимости от направления деятельности.
- Моторист - это работник, специализирующийся на устройстве двигателя. Он знает все о том, как должен выглядеть исправный мотор и о способах устранения неполадок.
- Автоэлектрик. Электрическая составляющая автомобиля – это сложнейшая система. Автоэлектрик работает в достаточно сложных условиях и разбирается в том, как устроена система подачи энергии в автомобилях.
- Маляр. Лакокрасочные работы в автомеханике очень важны. Ведь нужно знать специальную технологию нанесения краски на авто. Она включает шпатлевку, окраску в несколько слоев и нанесение средства, предотвращающего коррозию. Каждый автомобиль имеет свои проблемы с покрытием и требует разных технологий окраски.
- Автожестянщик. Данный мастер проводит ремонт кузова. Вытягивает и рихтует вмятины, исправляет повреждения автомобиля, полученные в результате аварии. Это одни из самых востребованных специалистов.
- Механик-диагност. Это специалист, проводящий первый осмотр автомобиля, мастер по диагностическому оборудованию. Механик точно установит причину неисправности и отправит транспортное средство к необходимому специалисту.
     Есть еще масса подвидов профессии, но они довольно редко встречаются и являются скорее специфическими.Эта профессия достаточно сложная, она требует не только знаний, но и физической силы. Данная отрасль относится к специальностям с высоким уровнем риска, ведь она связана с частым травматизмом: порезы, ожоги, травмы, связанные с падением автомобилей и т.д.

Где обучают
Для того чтобы стать квалифицированным автомехаником, вы можете выбрать один из предложенных учреждений образования

Чем приходится заниматься на работе
- Общение с клиентами. Автомеханику важно уметь внятно и доступно объяснить суть поломки и необходимость процедур по ремонту.
- Проведение диагностических работ. Знание специального оборудование, умение его правильно установить и настроить – это далеко не полный спектр навыков, необходимых для точного выяснения причин поломки.
- Рихтовочные процессы. Она требует физической силы и определенных навыков. Неправильный выбор метода устранения вмятины чреват появлением трещин и заменой детали.
-Ремонт кузова. Все работы по устранению повреждений автомобиля.
-Проведение сварочных работ.
-Проведение работ с электрической сетью автомобиля. Данные работы включают тестирование, устранение неполадок и повторную проверку.
- Проведение работ, направленных на ремонт двигателя автомобиля.

Профессионально важные качества: 
- хорошее внимание;
-  склонность к ручному труду;
-  точность движений;
- предметно-действенное техническое мышление.
Медицинские противопоказания: заболевание опорно-двигательного аппарата, радикулит, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, деформация пальцев.

Востребованность      

      Профессия является одной из самых востребованных. Спрос на автомобили только растет, пропорционально увеличивается и потребность в проведении ремонта, соответственно, в специалистах.    Для того чтобы устроиться на работу, одного наличия диплома часто мало. Старт карьеры начинается с помощника. Это необходимо для получения опыта и навыков. Только спустя месяц-два вы сможете получить желаемую должность. С опытом найти работу становится достаточно просто. Постоянно открываются новые СТО, приглашающие специалистов. Автомеханик – это одна из самых востребованных профессий современности.