Электрик



Электрик – это специалист, работа которого связана с электрическим оборудованием.

Историческая справка
Впервые об электрических процессах узнали еще в древности. Речь идет о всем известном опыте со статическим зарядом меха. Данное учение развивалось довольно медленно, но все изменилось в эпоху Возрождения, который считается  началом века электрики. С появлением первых осветительных приборов возникла необходимость в специалистах, которые будут их обслуживать.Так появились первые электрики. Методом проб и ошибок совершенствовались технологии изоляции оборудования и осваивались технологии применения зарядов в лечебных целях. В наше время электрики занимают нишу опасных и постоянно востребованных профессий.

Описание профессии
Электрик – специалист, работа которого связана с электрическими приборами и оборудованием. Данные мастера имеют свою классификацию. Можно выделить простых электриков, которые занимаются бытовым электрическим оборудованием, и электромонтеров. Данные специалисты работают с высокими мощностями на ТЭС, ГЭС и т.д.
В работе электромонтера есть масса процессов. Для их выполнения есть правила допуска. Для квалификации выделяют 5 классов доступа:
- первый- любой сотрудник организации, который не имеет специфического образовании и которого не допускают к работе с электрическим оборудованием, особенно с высоковольтным;
- второй-  специалист с образованием в сфере электрики и стажем работы  от 1-2 месяцев, который допускается к объектам с невысоким уровнем опасности;
- третий-  специалист, владеющий  правилами работы с высоковольтным оборудованием, опасности поражения, правилами техники безопасности, правилами допуска до работ с оснащением под напряжением до 1000 В. И стажем работы от 2 до 10 месяцев;
-четвертый- специалист высокого уровня, знающий не только общие положения, но и особенности устройства оборудования с опытом работы от 2 до 12 месяцев минимум;
-пятый- специалист с углубленным знанием всех схем и нюансов своего участка и  опытом работы от 3 до 42 месяцев минимум.

Где обучают
Для получения возможности работать электриком вам следует выбрать специальность «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».
Для получения образования вы можете выбрать любое учебное заведение, в котором есть данная специализация. Самыми престижными считаются:

Где и кем работать
Работа электрика относится к классу труда с повышенным уровнем опасности. Это связано не только с возможностью поражения электрическим током, но и  с вероятностью падения.
Помимо 5 классов допуска, электрики имеют 6 профессиональных разрядов. Чем он выше, тем более квалифицированный специалист перед вами.
Ежедневно электрики сталкиваются с рядом обязанностей:
- прокладка электрических сетей;
-монтаж электрического оборудования;
- ремонтные работы с линиями электропередач;
-ввод в эксплуатацию оборудования;
-прокладка электрических сетей в помещениях;
-обучение персонала технике безопасности при работе с электрическими приборами и высоковольтными сетями;
-обучение персонала правилам и методам оказания первой помощи при поражении электрическим током;
-получение новых знаний.

Профессионально важные качества:
 - повышенные требования к вниманию;
-  долговременная структурированная зрительная и тактильная память;
- наглядно-образное практическое мышление.

Востребованность
Профессия востребована. Несмотря на тот факт, что вакансий не так уж много, электрик без труда найдет работу. Большинство студентов трудоустроены еще до выпуска.

Медицинские противопоказания: 
деформация пальцев рук, нарушения опорно-двигательного аппарата, препятствующие ручной работе.