Медицинская сестра


МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА – это сотрудник, выполняющий назначения врача. Она проводит процедуры и управляет работой младшего медицинского персонала (санитарок, уборщиц и так далее).


 Историческая справка
История медицины уходит своими корнями в глубокую древность. Но такой профессии, как медсестра, долгое время не было. Функции данного специалиста выполняли ученики врачей, которые в результате сами становились лекарями. Первые же медицинские сестры появились в 11 веке. Называли их сестрами милосердия. Изначально базовую помощь в уходе за больными представительницы данной профессии оказывали исключительно женщинам. Но в военные времена деятельность специалистов распространялась и на раненых военных.
В 1617 году открывается первая община, в которой проводится обучение сестринскому делу. С тех пор профессия стремительно развивается. Заключается она не только в помощи больным, сиротам и прокаженным, но и во фронтовой деятельности. Медсестры сопровождают врачей на полях брани, ухаживая за ранеными. Со временем они начинают ассистировать при операциях. Профессия становится довольно престижной. Современная медицинская сестра имеет довольно широкий спектр обязанностей и является незаменимым помощником любого врача.

Описание профессии
Медсестра – это первый помощник врача. Учитывая тот факт, что сфер деятельности достаточно много, профессия имеет строгую классификацию:
- главная медсестра – дипломированный специалист, который занимается организацией работы среднего и младшего персонала больницы. Она распределяет обязанности и контролирует процесс своевременного и точного их выполнения.
- старшая медсестра. Она выполняет контроль и управление средним и младшим медицинским персоналом. Также она отвечает за снабжение отделения всеми необходимыми сопутствующими лекарствами и материалами.
- постовая медсестра. Специалист строго следует назначениям врача и выполняет их. Обычно закрепляется за определенными палатами. Данный сотрудник ухаживает за пациентами, контролирует прием лекарств и питание больных.
- процедурная медсестра. Данный специалист производит все манипуляции – уколы, установка капельниц, забор анализов. Также процедурная медсестра является ассистентом врача во время выполнения процедур, которые должны производиться именно доктором.
- операционная медсестра. Сотрудник хирургического отделения. В задачи входит подготовка инструментов, шовного материала, белья к оперативному вмешательству. Также специалист подает все необходимые инструменты по первому требованию хирурга.
- участковая медсестра. Это постоянный спутник участкового врача на приеме больных. Специалист производит патронаж пациентов на дому и выполняет назначения врача, но в основном это бумажная работа.
- диетическая медсестра. Это помощник диетолога, который контролирует качество продуктов, их обработку и соответствие рекомендациям доктора. Обычно работает в больничных столовых и распределяет меню по назначению.

Где обучают

Чем приходится заниматься на работе
На работе медицинская сестра ежедневно становится посредником между врачом и пациентом. Медсестра может столкнуться с такими обязанностями:
- оказание первой помощи. Это должен уметь каждый медицинский работник, от младшего до старшего персонала.
- внутримышечные и внутривенные уколы. Медсестра должная знать анатомию и четко выполнять данную манипуляцию.
- уход за больными, забор анализов.
- распределение лекарственных препаратов и контроль их приема больными.
- установка капельниц, при необходимости.
- стерилизация медицинских инструментов.
- ведение документации.
- подготовка больных к операциям и другим процедурам.
- подготовка операционной.
- проведение лечебно-профилактических процедур. Это всем известный электрофорез, парафин и т.д.
Перечень деятельности медицинских сестер довольно обширный и напрямую зависит от должности и специализации.

Кому подходит
Данная профессия в первую очередь подходит людям с высоким уровнем эмпатии (умение сопереживать) и сострадания. Медсестра должна быть хорошим психологом и уметь успокоить больного перед процедурой. Важно понимать, что медсестра – это профессия, требующая высокого уровня стрессоустойчивости. Также данная профессия предполагает высокий уровень концентрации внимания, аккуратности, точности, ответственности.

Медицинские противопоказания
Инфекционные и нервно-психические заболевания, ограничения движений, нарушения зрения и слуха.

Востребованность
Профессия медицинской сестры является достаточно высоко востребованной. Данные сотрудники необходимы в каждом медицинском учреждении.