Автослесарь


 АВТОСЛЕСАРЬ – это специалист в сфере диагностики автомобилей и ремонтных работ. Данный мастер занимается выполнением указаний автомеханика и подчиняется ему.


 Историческая справка
 Возникновение профессии автослесарь напрямую связано с развитием автомобилестроения. При появлении первых экспериментальных машин специалистов по их ремонту как таковых не было. Однако уже во второй половине 20 века, в связи со стремительным ростом более массового производства транспортных средств, вопрос об их ремонте стал ребром. Так и появились автослесари и автомеханики. Данные специалисты выполняли полный спектр работ, направленных на устранение неисправностей.

Описание профессии
 Автослесарь и автомеханик – это две родственные профессии. Они предполагают широкий спектр обязанностей и распределение на более узкие специализации:
- Автоэлектрик. Электроника автомобиля – это его мозговой центр. По проводам идут команды о старте работы, включении фар, кондиционера и т.д. Автоэлектрик знает все об особенностях их устройства и выполняет ремонтные работы исключительно в данной направленности.
- Автомаляр. Это специалист лакокрасочных работ. Он не только проводит покраску, но и подготавливает поверхность к нанесению красящих веществ. 
- Автожестянщик. При появлении на поверхности автомобиля вмятин и неровностей именно данный специалист занимается приданием кузову былой формы. Для этого применяется ряд техник и инструментов для выдавливания, вытягивания поверхности. Работы направлены на устранение изъяна без замены детали новой.
- Специалист по ремонту двигателя. Мотор состоит из огромного количества узлов и механизмов. Его ремонт требует особого внимания и ответственности. Объем знаний данного мастера достаточно большой. Он умеет отличить поломку по звуку, симптомам и при нескольких взглядах на агрегат.
- Специалист по ремонту коробки передач. Коробка передач – это устройство, которое переключает скорость и уменьшает количество оборотов двигателя, при наборе последней. Поломка данного узла чревата более серьезными неисправностями.

 Где обучают
 Для получения образования будущему автослесарю следует выбрать профессиональное техническое училище:









 
Чем приходится заниматься на работе
 Ежедневно автослесарь сталкивается с рядом разнообразных процессов, связанных с ремонтными работами по автомобилю:
- Прием поступившего транспорта. Предварительная беседа с владельцем. Это необходимо для выяснения симптомов поломки. Они обычно ориентируют на область поиска неисправности.
- Проведение диагностических работ с помощью определенного оборудования. Это необходимо для установления причины неисправности. Каждый узел состоит из большого количества деталей. Важно выяснить, что именно вышло из строя. Это поможет избежать полной замены агрегатов и обойтись лишь частичным ремонтом.
- Проведение необходимого ремонта с использованием специального оборудования. Данную процедуру выполняет автослесарь в тех случаях, если она не требует вмешательства более узкоквалифицированного специалиста.
- Обсуждение с клиентом проделанной работы и проведение послеремонтного тестирования. Это необходимо для доказательства исправности транспортного средства.
- Выполнение указаний и поручений автомеханика.

Данный спектр обязанностей является обязательным для выполнения каждый день. Данная профессия считается опасной, так как есть высокий риск получения травм. Это могут быть ожоги, переломы, вывихи и ушибы. Также опасности подвержены органы зрения и дыхания. Ведь на СТО присутствует довольно много вредных для здоровья испарений.

Кому подходит профессия
Данная профессия является мужским делом. Связано это с тем, что специальность требует наличия физической силы и выносливости. Ведь ежедневно специалисты сталкиваются с подъемом.
Автослесарь должен иметь аналитический склад ума и хорошую память. Довольно сложно запомнить все детали автомобиля и нюансы их закрепления.
Внимательность – еще один обязательный в данной работе фактор. Оно гарантирует четкость и необходимость всех выполненных работ, а главное – результат.
Коммуникабельность. Данная специальность предполагает общение с клиентами, поэтому умение донести информацию очень важно.

Востребованность
Профессия автослесаря считается одной из самых востребованных. Связано это с постоянным ростом количества автомобилей. Чем больше их появляется, тем сильнее нужны подобные специалисты. Практически каждый дипломированный мастер находит работу без проблем.