Модельер


МОДЕЛЬЕР – это специалист в сфере создания одежды. В данный процесс входит не только разработка дизайна, но и создание выкроек, подбор материалов и сам процесс пошива. 



Историческая справка
Процесс создания одежды уходит своими корнями во времена существования первобытных людей, которые начали использовать шкуры для защиты тела от холода. С течением времени наряды развивались и видоизменялись. Появлялись различные материалы и критерии к фасонам для мужчин и женщин. Но производились они под клише и не имели никакой творческой направленности и оригинальности. Производились на фабриках, но их сотрудники не считались модельерами. Первым модельером в современном толковании данного слова стал Чарльз Ворт (основатель дома моды House of  Worth). Он изготовил модный и оригинальный наряд по персональному заказу императрицы. С этого и взяла свое начало профессия, которая быстро завоевала популярность в высшем обществе.

Описание профессии
Учитывая широкий спектр обязанностей, выделяют три направления узкой специализации модельеров:
1.Художник-модельер, он же дизайнер-модельер. Данный специалист с замыслы  переносит на бумагу – так и появляются новые коллекции одежды и тенденции в мире моды.
2.Модельер-конструктор. Данный специалист воплощает задумку художника в жизнь. Он подбирает материалы, элементы декора и создает выкройки, с помощью которых можно воплотить даже самые смелые задумки в реальность.
3.Меховой модельер. Данный специалист разбирается в  изготовлении меховых изделий. Именно он создает оригинальные шубы, жилетки, шапки и т.д. из меха.

Где обучают
Для получения необходимых навыков вы можете выбрать следующие  учебные заведения:

Чем приходится заниматься на работе
Работа модельера – это творческий процесс. Модельер должен уметь придумывать, проектировать изделия и работать с мехом одновременно. В список постоянных обязанностей входят:
- создание эскиза. Модельер делает зарисовки и создает образы. Часто поступают заказы, приуроченные к определенным случаям со строгой тематикой.
- проектирование. Завершив создание эскиза, модельер продумывает, как его воплотить в жизнь. Для этого он разрабатывает выкройки и варианты воплощения идеи в жизнь.
- подбор тканей. Модельер знает все о текстуре тканей и способах подбора материи. Ведь это не только внешнее сходство, но и подобные способы обработки и окантовки, что тоже немаловажно.
- подбор элементов декора. Это всевозможные ленты, кружева, стразы, камни – все, что необходимо для придания наряду индивидуальности.
- проведение примерок и подгонки наряда по фигуре клиента.
- ремонт одежды также входит в спектр обязанностей модельера, который трудоустроен в ателье.
Существует еще много не столь значительных дополнительных обязанностей, с которыми многие модельеры сталкиваются в своей деятельности. Работа данных специалистов весьма сложная, она требует специальных знаний и навыков.

Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит творческим людям. Такой специалист должен обладать трудолюбием и усидчивостью. Коммуникабельность необходима специалисту этой профессии. Модельер должен иметь хороший глазомер, чтобы при первом же взгляде понимать, что и в каких параметрах подойдет заказчику. Воображение и новаторские способности также играют существенную роль, чтобы создавать эксклюзивные модели.

Востребованность
Данная профессия является востребованной. Модельеры сейчас в моде. Все девушки  стараются пошить индивидуальный наряд, а не купить готовое изделие в магазине.