Механик

  
МЕХАНИК – это квалифицированный специалист в области механических приборов. Он знает особенности их устройства. В случае поломки именно механик производит необходимые ремонтные работы.

Историческая справка
Первые механики появились в Древнем Риме. Они занимались обслуживанием установок по перекачке воды. В дальнейшем профессия начинает свое стремительное развитие. С разработкой новых механизмов появлялись и мастера, которые обеспечивали их исправное функционирование.
Данных специалистов называли по-разному: ремесленниками, рабочими и т.д. Словом же «механик» профессию нарекли в конце 19 века, после технической революции. С этого момента механизмы постоянно изменяются и модернизируются, то же происходит и со специалистами-механиками.
Современная профессия имеет широкий спектр обязанностей и необходимых навыков.

Описание профессии
Механик – это профессия, требующая постоянного развития. Такие специалисты, чтобы не отстать от прогресса, обязаны регулярно посещать курсы повышения квалификации. Это позволит овладеть новейшим оборудованием и особенностями его устройства.
Учитывая огромное разнообразие техники и механизмов, одного направления механики недостаточно, ведь такой объем информации сложно освоить одному человеку. Поэтому профессия имеет строгую классификацию на подвиды, в зависимости от направленности и типа механизмов.
Электромеханик-специалист в сфере ремонта приборов, которые работают от электрической сети. Данная профессия довольно опасная, ведь риск удара током достаточно большой.
Автомеханик- специалист по ремонту автомобиля. Он разбирается во всех нюансах строения и принципах работы мотора, знает, как устранить неисправность и провести диагностику. Данная работа связана с рядом опасностей, требует не только навыков, но и хорошей физической подготовки.
Слесарь-механик. Обычно такие сотрудники задействованы в сфере ЖКХ. Они производят ремонтные работы в системах водопровода и отопления. В отличие от простых слесарей, механики не ограничены работой с трубами, а занимаются устранением неисправностей и профилактикой на насосных станциях и непосредственно на точках производства теплоэнергии.
Авиамеханик. Это специалист в сфере ремонта и эксплуатации летательных аппаратов. Он знает все об аэродинамике и о том, как выглядит исправный двигатель самолета. Данная отрасль профессии является очень ответственной, ведь мастер отвечает не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров летательных аппаратов.
Инженер-механик. Это специалист управляющего звена. Он занимается проектированием и разработкой механизмов. Именно инженеры совершенствуют оборудование и внедряют новые технологии. Обычно они управляют штатом простых механиков.
Механик – это исполнитель. Он контролирует состояние оборудования на предприятии и производит необходимый ремонт. Обычно это подчиненные люди. Они выполняют указания старших специалистов. Исправная работа техники – результат хорошей работы данного сотрудника.

Где обучают
Для получения специальности механика следует выбрать ближайший к вам технический вуз или ПТУ


Чем приходится заниматься на работе
Спектр деятельности механика напрямую зависит от того, какую должность он занимает: руководящую или подчиненную.
Инженер-механик как представитель управленческого звена ежедневно выполняет ряд обязанностей:
проектирование и разработка нового оборудования;
раздача указаний подчиненным и контроль их выполнения;
составление презентаций к своим проектам;
составление отчетов о проделанной работе и эффективности команды механиков.

Остальные специалисты по механизмам выполняют более узконаправленные обязанности:
ремонтные работы различной сложности, направленные на полное устранение неполадок и восстановление функционирования техники;
процедуры по диагностике оборудования;
обучение персонала правилам эксплуатации техники для обеспечения длительной и исправной ее работы;
составление должностных инструкций по эксплуатации механизмов.

Механизмы – это постоянные спутники человека. С течением времени их становится все больше, что делает профессию механика востребованной.

 Профессионально важные качества:
- организаторские способности; 
- хорошее внимание;
- моторная, слуховая структурированная память;
- практическое и наглядно-образное мышление.

Медицинские противопоказания:
-  выраженные дефекты зрения;
- нарушения опорно-двигательного аппарата;
- препятствующие ручной работе;
-деформация пальцев рук.

Востребованность
Профессия довольно востребована в современном мире.