Инженер- энергетик


Инженер-энергетик - специалист с высшим техническим образованием в области разработки, производства или эксплуатации систем, предназначенных для теплового или электрического обеспечения.

Историческая справка
Возникновение профессии напрямую связано с электричеством. Первые энергетики появились в 80-х гг. 19 века, когда была создана электростанция Томаса Эдисона. Станция представляла спектр сложных и опасных установок, нуждающихся в квалифицированном обслуживании. Именно для выполнения таких работ и появились энергетики. Для получения данной специальности будущие сотрудники проходили сложную подготовку. С тех пор электричество занимает одно из главных мест в средствах обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Энергетики – специалисты высокого уровня знаний, навыков и ответственности.

Описание профессии
Данная профессия считается одной из самых опасных в мире- специалисты ежедневно сталкиваются с риском поражения разрядом электричества, который может иметь серьезные  последствия.
Энергетик имеет два уровня квалификации: простой специалист и инженер-энергетик. У данных направлений весьма схожие обязанности, но есть некоторые отличия.
Энергетик – это специалист со средним техническим образованием, который работает на занимаемой должности менее 5 лет и еще не получил повышение квалификации. На нем лежит ряд обязанностей:
- проектирование электросетей;
- монтаж электросетей;
- контроль работы и безопасности сетей;
- ремонт электросетей в случае появления перебоев или неполадок.
У инженера-энергетика обязанностей немного больше: проектировка и составление чертежей, разработка норм потребляемой энергии. Именно инженер принимает решение о необходимости модернизации и внедрения новейших технологий на производстве.
Где обучают
Для получения диплома энергетика следует выбрать одну из специальностей:
- теплоэнергетика и теплотехника;
- ядерные физика и технологии;
- строительство;
- электроэнергетика и электротехника;
-  электроснабжение;
- строительство уникальных зданий и сооружений.

Для получения образования вы можете выбрать как высшее, так и среднее учебное заведение вашего города. Перечислим самые престижные:
На работе энергетики сталкиваются с рядом обязанностей:
- проектирование электросетей;
- проектирование теплосетей в помещении;
- создание схем;
- подготовка сметы;
- закупка оборудования для монтажа энергосетей;
- контроль монтажа необходимого оснащения и прямое участие во всех процессах по установке;
- ввод в эксплуатацию электросетей и теплового оборудования;
- выполнение ремонтных работ различного уровня сложности;
-разработка модернизации оборудования;
- проведение работ, направленных на повышение производительности оборудования;
-исследования и проведения экспериментов с энергией атома.
Это далеко не полный спектр обязанностей энергетиков. Круг обязанностей может увеличиваться за счет специфики организации, в штат которой входит специалист.

Профессионально важные качества: организаторские способности, ответственность, хорошее внимание, большой объем кратковременной и долговременной структурированной словесно-логической памяти, практическое мышление с опорой на теоретические знания.


Медицинские противопоказания: заболевания, при которых не рекомендуется значительное нервно-эмоциональное напряжение.

Востребованность
Данная профессия довольно востребована в настоящее время, ведь энергией мы будем пользоваться всегда, а для правильной ее эксплуатации наличие в офисе энергетика необходимо. Это важно не только со стороны комфортабельности и эффективности труда, но и с точки зрения техники безопасности.