Режиссёр


РЕЖИССЕР – это человек, который управляет всеми творческими процессами в театре, кино или на телевидении. У него достаточно широкий спектр обязанностей, грамотное выполнение которых позволит создать настоящий шедевр. 


 Историческая справка
Первые режиссеры появились одновременно с театральными постановками. Впервые о них упоминается в словаре Даля как о людях, управляющих игрой актеров и созданием представления. Но само понятие режиссуры зародилось лишь в конце 19 века. Оно применялось как подчинение всех процессов в театре одному замыслу. Данная идея одновременно зародилась в Париже и Берлине. В 20 веке режиссура начала стремительно развиваться в кинематографе. Но следует помнить, что истоки данного искусства остаются в театре, откуда и был перенесен режиссерский опыт.

Описание профессии
В наши дни режиссура имеет огромное развитие. Теперь это не один человек, а целый ряд специалистов, которые подчиняются режиссеру-постановщику. В зависимости от типа работ определяется суть профессии. Существуют такие направления режиссуры:
- режиссер-постановщик. Именно он отвечает за результат и принимает все ответственные решения, подбирает актёров и контролирует их игру. Данный специалист с легкостью может внести свои авторские коррективы в сценарий.
- режиссер. Это специалист, который помогает постановщику, занимается подбором актеров массовки и съемкой второстепенных сцен.
- ассистент режиссера. Это помощник режиссёра.
- режиссер монтажа. Это специалист, который просматривает отснятый материал. Именно от него зависит та картинка, которая предстанет перед зрителем. Часто в данной процедуре принимает участие и постановщик.
- звукорежиссер. Озвучка всех сцен для улучшения качества голосов проходит отдельно в студии. Звукорежиссер говорит, как и что нужно говорить. Это эксперт в интонациях. Он позволяет умело соединить звуковую дорожку с картинкой так, чтобы вызвать максимум переживаний у зрителя.
- театральный режиссер.

Где обучают
Выбирайте следующие учебные заведения:

Чем приходится заниматься на работе
Каждый режиссер выполняет целый спектр управленческих обязанностей:
1.Корректировка сценария. Данный процесс может происходить на любом этапе съемок. Это может быть урезание текста, изменение слов или изменение целых сцен.
2.Контроль и постановка актерской игры. Актеры – творческие личности, но очень часто они не так понимают задумку автора и привносят в персонажа свои нотки. Режиссер корректирует их игру, объясняя, какие эмоции должен чувствовать именно персонаж, а не сам актер.
3.Просмотр материала с позиции зрителя. Именно на основании того, что понравилось, а что нет, происходит последующий монтаж.
4.Театральный режиссер расписывает все точки и движения на сцене. Это важно, особенно если одновременно там будет находиться не только актер, но и человек 15 массовки.
5.Внешний вид актеров тоже может быть скорректирован режиссером.
6.Режиссер дает указания относительно того, как именно должен падать свет.
7.Режиссер эстрады расписывает порядок номеров и выхода артистов.
8.Режиссер во всем спектре своих обязанностей выступает связующим звеном между всеми составляющими съемочного процесса. Хорошая режиссура – гарантия успеха любого фильма или шоу.

Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит сильным и волевым людям. Режиссер должен быть прирожденным лидером и уметь управлять огромным количеством персонала одновременно. Он должен обладать огромным творческим потенциалом. Данный специалист должен быть начитанным, артистичным и интеллектуально развитым. Широкий кругозор – лучший помощник постановщика.

Востребованность

Данная профессия не слишком востребована. Мало кто решается вкладывать средства в молодых, неизвестных режиссеров.