Судья


СУДЬЯ  – это специалист, который наделен судебной властью и осуществляет правосудие, принимает решения в суде, основываясь на факты, предоставленные всеми сторонами.


 Историческая справка
Первые судебные процессы проводили еще в древности. Всем мы помним легенды о справедливом царе Соломоне, вершившем правосудие при разрешении споров своих подчиненных. Он славился великой мудростью и принятием верных и точных решений. Судебное дело зародилось в далекой древности. В те времена в качестве судей выступали правители – императоры государств, которые олицетворяли букву закона. Впервые судьи, которых избирали путем голосования, появились в Афинах. Их избирали сроком на 1 год. Насчитывалось около 6000 таких представителей. В дальнейшей истории судьи появились в Англии в 12 веке. Были они разъездными и представляли короля в решении различных конфликтных вопросов подданных. Их решения называли прецедентами. Так зародилось судебное дело. В роли судьи выступал князь. Первым же определил данную должность император Петр Первый в 1713 году. Назвал он данную должность – ландрихтер. Знакомая же нам судебная система возникла в 1864 году посредством проведения одноименной реформы. В наши дни судья – вершитель правосудия. Он, основываясь на доказательных базах обвинения и защиты и нормативных базах закона, выносит обвинительные либо оправдательные приговоры. Также судья определяет степень наказания в зависимости от инкриминируемых и доказанных статей уголовного кодекса. Именно этот специалист принимает решения в различных гражданских спорах и процессах.

Описание профессии
Судья – это человек, ответственный за принятия решений в различных спорных ситуациях. Это могут быть как уголовные дела, так и простые супружеские тяжбы. Данная должность не подчиняется управленческим структурам и позиционируется отдельно от государственного аппарата. Судья всегда беспристрастен в своих решениях и ориентируется только на конституцию и законы государства.
Профессия судьи довольно сложная и трудоемкая. Данный специалист должен хранить в своем уме массу законодательных норм, актов и прав. Он должен уметь анализировать и суммировать доказательства, принимая правильные решения.
Данная профессия довольно опасна и связана с постоянным психическим напряжением. Ведь дела бывают разные и лица, замешанные в них, часто прибегают к попыткам давления на судью.

Где обучают
 Брестский государственный политехнический

Чем приходится заниматься на работе
Спектр основной деятельности напрямую зависит от специальности, которую вы выберете.
Профессор права и юриспруденции. Это более научная и безопасная деятельность. Она связана с донесением информационной базы до студентов и учеников. Данный вид применения знаний самый безопасный и низко оплачиваемый.
Адвокат и прокурор. Специфика данных профессий во многом схожа. Они ориентированы на практическое применение своих знаний и навыков. Если адвокат выступает в роли защитника, то прокурор – обвинитель. При этом обязанности последнего расширены контролем выполнения правовых и конституционных норм.
Судья. Это вершитель правосудия, который, основываясь на предоставленных доказательствах и документах, выносит приговоры в соответствии с законом.
Юрисконсульт. В отличие от адвокатов, судей и прокуроров – это заинтересованное лицо – сотрудник организации, который ведет ее правовую защиту и следит за тем, чтобы все ее действия велись в соответствии с законом. Юрисконсульт составляет документы и договора сотрудников, решает все конфликтные ситуации как в частном порядке, так и в судебных разбирательствах. Это юридический представитель фирмы.
Сфера деятельности каждого из данных специалистов напрямую связана с преимущественно бумажной работой и постоянным изучением правовых норм. Профессии адвокатов, прокуроров и судей являются потенциально опасными, они несут массу рисков, особенно при рассмотрении дел, в которые ввязаны известные личности.
 
Кому подходит данная профессия
Данная профессия подходит морально устойчивым людям. Ведь на юристов часто оказывается как психологическое, так и физическое давление. В то же время они должны обладать высоким уровнем интеллекта и широким кругозором. Юрист всегда трезво мыслит и умеет быстро принимать логические решения. Для этого ему необходим аналитический склад ума. Также одними из основополагающих качеств для юриста являются честность и неподкупность. Только такие люди способны обеспечить нашему государству порядок и справедливость.

Востребованность
Юристы востребованы всегда. Они обеспечивают безопасность предпринимательской деятельности, помогают в разрешении различных гражданских споров и при проведении уголовных процессов. Данные специалисты незаменимы и требуются постоянно.

Как обычно строится карьера
Карьера юриста обычно не имеет динамичного развития. Работая в коммерческой структуре, вы можете стать начальником юридического отдела. Выбрав сферу преподавания – пиком развития станет должность ректора.
В прокуратуре карьера развивается более динамично. Вы можете получить массу престижных и значимых должностей. Даже вырасти до генерального прокурора страны или же до его заместителя. Многие юристы пытаются стать сотрудниками прокуратуры – это одна из самых высокооплачиваемых отраслей правовой деятельности.
Пиком карьеры для каждого юриста является должность судьи, большинство именно к ней и стремится.

Медицинские противопоказания

Заболевания, при которых противопоказано значительное нервно-эмоциональное напряжение.