Товаровед




ТОВАРОВЕД – это специалист, который занимается всем спектром работ, связанных с товарами. Он проверяет их качество на соответствие ГОСТам и других норм, осуществляет связь между производителем и потребителем, контролирует количество отгруженного товара и его соответствие накладной, организовывает оформление витрины. 

Историческая справка

История данной профессии уходит далеко в прошлое. Впервые товароведение как отдельная отрасль в современной истории появилась в 15-16 веке в Италии. Именно эта страна стала посредником в торговле между Западом и Востоком. А в 1549 году формируется первая кафедра товароведения. Посвящена она была фармакологическим материалам. До 18 века товароведение существовало лишь как описательный материал. Лишь с середины 20 века оно сформировалось в отдельную науку.

Описание профессии

Товаровед выполняет довольно большой спектр обязанностей. Поэтому данную специальность делят на четыре основных группы:
- товаровед по закупкам - данный специалист изучает уровень продаж, анализирует дополнительные факторы (праздники, выходные, сезонность), исходя из всех этих факторов, он создает заявку на закупку товаров.
- товаровед-бракер -  данные специалисты контролируют качество продукции. В их работу входит рутинная работа по сверке сертификатов и свойств товаров со стандартами ГОСТ.
- товаровед-кладовщик - специалист данной направленности несет ответственность за отгрузку и прием товаров. Он контролирует количество и целостность всей поставляемой и отгружаемой продукции.
- товаровед по претензионной деятельности - данный специалист предъявляет производителям претензии по качеству. К ним относится количество и сроки годности к употреблению товаров. Также он решает проблемы с задержками при поставках.

Такой большой штат, к сожалению, могут позволить себе только крупные компании с большим товарооборотом. В небольших же магазинах обычно все эти обязанности возложены на одного человека.

Где обучают

Для того чтобы стать специалистом в области товароведения, можно выбрать как высшие учебные заведения, так и средние технические.
 

Чем приходится заниматься на работе

У товароведа обязанностей очень много, ведь данный специалист отвечает за весь путь товара, с момента приема до попадания в руки покупателей или его отгрузки. Ежедневно он выполняет такие виды работ:
- контроль наличия товаров в торговой точке или на складе. В случае их отсутствия или низких остатков товаровед заботится о своевременном пополнении запасов.
- заказ необходимых товаров. Пополнение склада и обеспечение точки необходимым количеством товаров – прямая обязанность товароведа.
- контроль просрочек. Товаровед должен быть в курсе того, когда у продукции истекают сроки годности. Также он обязан при необходимости принять меры для своевременной продажи товаров, у которых близится конечная дата эксплуатации.
- для каждого товара существуют свои стандарты качества. Товаровед знает каждый из них. При введении новой продукции он проверяет соответствие ее состава ГОСТам и другим санитарным нормам.
- принятие товаров. Товаровед не только сверяет по накладной количество, но и проверяет продукцию на брак. Также он просматривает сроки годности у только что поставленных товаров.
- товаровед производит сортировку продукции по ценам и выбирает ее расположение на полках магазинов.
- товаровед формирует цену, делая соответствующую наценку.
- расположение блоков продукции в магазине – тоже обязанность данного специалиста. Он должен знать, как выставить продукты так, чтобы покупатель точно прошел весь магазин. Желательно, чтобы он при этом совершил еще несколько импульсных покупок.
- контроль соблюдения норм по хранению и упаковке продукции собственного приготовления в магазинах или заведениях общепита, в которых продаются продукты питания «на вынос».
- учетно-отчетная деятельность. Это и проверка накладных, и формирование заявок. Сюда относят составление договоров с поставщиками, создание претензионных документов по несоответствию качества продукции.

Профессионально важные качества:
 - ответственность;
- хорошая долговременная память;
- устойчивость, избирательность, распределение и переключение внимания;
- практическое мышление.


Медицинские противопоказания:
 выраженные дефекты зрения.


ВОСТРЕБОВАННОСТЬ

Профессия товаровед всегда была и будет востребованной. Питание – одна из базовых потребностей человека. Это провоцирует спрос и открытие новых магазинов, соответственно. Товаровед же необходим в каждом магазине или на складе.