Журналист

     
ЖУРНАЛИСТ – это специалист в сфере сбора и обработки информации для дальнейшей ее подачи публике через средства масс-медиа. Для этого используются газеты, журналы, радио, телевидение, интернет.

Презентация

Историческая справка

Своими корнями профессия уходит далеко в прошлое. Археологи датируют первые информационные письмена эпохой Древнего Рима, когда были широко распространены таблички с описаниями событий.
В эпоху Возрождения журналистика стала революционной. На аналогах газет тех времен – памфлетах – писали последние «скандальные» новости, обвиняющие королевских родственников в незаконных деяниях и нарушениях общественного порядка. Особенно много времени уделялось ядам и отравлениям.
Затем новости передавались из уст в уста до 1702 года. Именно в этот период появляется первая официальная народная газета «Ведомости», хотя некоторые источники указывают на 1621 год и рукописное издание «Куранты», которое предназначалось исключительно царской семье и верхним слоям элиты.
Во времена Советского Союза пресса начинает использоваться в пропагандистских целях для прославления и возвеличивания коммунистического строя. Она стала инструментом для управления массами. В наше время профессия журналиста широко распространена. Это связано с обилием информации и ее абсолютной доступности для передачи в массы.
Журналисты защищены законом о свободе слова и могут проникать в любые организации, если это связано с их профессиональной деятельностью. Главный принцип: информация доступна народу, всем и каждому. Журналист – это специалист, который должен его воплощать.

Описание профессии

Профессия журналиста охватывает огромные объемы информации – практически все сферы деятельности человека. В зависимости от типа работы, квалификации и отраслевого предназначения, она имеет свою структуру и классификацию:
- репортер. Это специалист в сфере написания статей о событиях, в которых он принимал непосредственное участие или был их свидетелем. Это одна из самых опасных отраслей профессии, ведь репортерам часто доводится работать в горячих точках и рисковать собственной жизнью ради хорошего материала.
- комментатор. Обычно это закадровый голос, отражающий собственное мнение о динамике события. Данный специалист часто принимает участие в футбольных матчах, детально расписывая каждое действие игроков, передавая личные впечатления и эмоции.
- ведущий программ. Данный специалист имеет отменную дикцию и работает в строго оговоренных тематиках, задавая обдуманные вопросы участникам событий. Это скорее художественная часть профессии, требующая выдержки и ораторского искусства.
- обозреватель. Это специалист, детально описывающий происшествия в стране и мире от третьего лица и без эмоционального подтекста.
- фотокорреспондент. Данный журналист – мастер фиксации ключевых фактов того или иного события. Именно они делают подтверждающие написанное снимки. Доказывают сам факт реальности происшествия, привнося в печатный текст живости.
- интернет-журналист. Данные специалисты имеют самый широкий профиль. Один человек объединят практически все разновидности сразу.
Главное, что делает каждый журналист – это доносит информацию о событиях до простых граждан и формирует их мнения о происходящем.

Где обучают


Образование журналиста предлагают многие другие высшие учебные заведения страны. Выбор вуза не столь важен, ведь в данной профессии главным является талант.

 

Чем приходится заниматься на работе

Каждый рабочий день журналиста наполнен событиями и абсолютно непредсказуем, ведь жизнь часто преподносит сюрпризы, превращая обычный выезд в сенсацию. Стандартно, каждый рабочий день мастера пера предполагает ряд обязательных процессов:
поиск интересных тем и событий для описания. Для этого журналист постоянно мониторит пресс-службы, социальные сети и интернет. Важно найти интересные события, точную дату и место их происшествия.
выезд на место события с целью сбора информации. Журналист не просто присутствует, но и задает интересующие его вопросы участникам. Это необходимо для выяснения их мотивации и пожеланий – цели, которую они преследуют. Данная часть работы довольно опасна, ведь участники событий не всегда рады прессе.
анализ собранного материала, выявление ключевых моментов и цитат.
написание текста о событии. Статья должна быть максимально объективной и нести информационный характер. В зависимости от типа журналиста, возможна эмоциональная составляющая текста.
подготовка и комментирование репортажа. Это составляющая телевидения.
журналист изучает отснятый материал, описывает его и принимает непосредственное участие в монтаже, подчеркивая важные моменты.
фотофиксация событий – также составляющая журналистики. Важно не просто описать, но и предоставить фотоотчет с места событий.
Профессия журналиста характеризуется динамичностью. Каждый день насыщен более или менее интересными событиями. Журналистика имеет различные направленности и тематики. Каждый мастер пера должен иметь широкий кругозор и разбираться во всем и сразу.

 

Кому подходит

Хороший журналист должен обладать рядом качеств:
коммуникабельность. Умение находить общий язык с людьми играет важную роль в получении информации из первых уст.
любознательность. Журналиста интересует все. Только так он сможет создавать актуальные материалы.
креативность. Написание статей – это творческий процесс.
находчивость и сообразительность. Данные качества – лучшие помощники в поиске тем и при проведении журналистских расследований.
эрудированность. Журналист должен вникать в тематику, в которой работает, и хорошо разбираться в ее тонкостях.
этичность. Важно доносить правдивую и корректную информацию. Обидев источник, вы можете потерять его навсегда.
усидчивость. В день выхода номера в печать журналист практически все время монотонно набирает тексты, что требует самоконтроля.
аналитический склад ума. Важно не просто собрать информацию, но и проанализировать ее.

Профессионально важные качества
Творческие способности, общительность, ответственность, объективность, интерес к людям; хорошее внимание, большой объем кратковременной памяти, эмоциональная память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, эрудиция, грамотная и выразительная речь.

Медицинские противопоказания: выраженные дефекты речи и внешности, нервно-психические заболевания.

Востребованность

Профессия журналиста считается высоко востребованной. Средства массовой информации развиваются и сулят неплохой доход, ведь в них размещается львиная доля рекламы, поэтому журналисты нужны постоянно.