Менеджер

МЕНЕДЖЕР – это специалист, от которого зависит успех коммерческой деятельности той или иной организации.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Профессия «менеджер» зародилась в XIX веке в США, когда стала очевидна необходимость прогрессивного подхода к управлению. С тех пор менеджмент во всех отраслях стал обязательным условием функционирования предприятия. От эффективности менеджера зависит успех организации. Сфера продаж не является исключением. Менеджер по продажам – это не просто продавец, а человек, который осознанно управляет продажами, повышает их уровень с помощью применения современных технологий общения с потенциальными клиентами. Менеджеры по продажам в условиях рыночной экономики никогда не останутся без работы. Первая продажа менеджера – его первый шаг к успешной карьере и высоким доходам.

 Описание профессии

В первую очередь хотелось бы отметить, что перед этим специалистом стоит цель: повышение объемов продаж продукции и услуг. Он продумывает стратегию, которая поможет добиться оптимального результата. В функции специалиста входит постановка задач для работников фирмы. При постановке задач крайне важны следующие моменты: точность формулировки, достижимость, измеримость, актуальность и время выполнения работы. Далее он должен делегировать полномочия, что крайне необходимо для экономии времени руководителя, которое потребовалось бы на выполнение незначительных задач, для развития подчиненных, для стимулирования сотрудников коммерческой организации.В обязанности менеджера-управленца входит контроль исполнения сотрудниками поставленных перед ними задач.


Где обучают


По специальности предусмотрены следующие направления:
- менеджмент (финансовый и инвестиционный);
- менеджмент (социально-административный);
- менеджмент (производственный);
- менеджмент (недвижимости);
- менеджмент (международный);
- менеджмент (в сфере международного туризма);
- менеджмент (информационный);
- менеджмент (инновационный).
 

Чем приходится заниматься на работе

Менеджеры, занимающие руководящие посты, должны выполнять довольно большой объем работ. Важным моментом можно назвать то, что именно этот специалист отвечает за успешную деятельность предприятия или организации. В первую очередь он должен продумать пути развития компании. Исходя из поставленных целей, будут разработаны способы их достижения. Для этого стоит научиться правильно ставить задачи для подчиненных. Это позволит эффективно организовать рабочий процесс и структурировать деятельность предприятия, осуществлять контроль выполнения поставленных задач. Важно грамотно распределить обязанности между сотрудниками организации и научиться мотивировать подчиненных.

 Кому подходит данная профессия

Стать успешным менеджером-управленцем имеют все шансы амбициозные люди с явно выраженными лидерскими качествами. Эти люди должны иметь волю к победе, обладать желанием добиться высот. Они должны обладать аналитическим складом ума, обладать настойчивостью и целеустремленностью, желанием стать одним из лучших. Это должны быть люди с хорошо развитыми коммуникабельными способностями, отличной памятью, умением договариваться и находить различные пути решения той или иной проблемы.


ВОСТРЕБОВАННОСТЬ
Менеджеры-управленцы – довольно высоко востребованные специалисты в настоящее время. Так что если вы хотите удачно трудоустроиться, то нужно будет приложить немало усилий. Выбрав такую сферу деятельности, важно приложить максимум усилий для того, чтобы стать одним из лучших. Только в этом случае можно стать востребованным специалистом.