Риэлтор

РИЭЛТОР -  занимается продажей, покупкой, обменом и сдачей недвижимости в аренду; ведет юридическое оформление сделок.


Историческая справка
История данной профессии уходит в Древнюю Грецию. Именно здесь впервые появились земельные частные владения и их продажа. Их отмечали табличками, вбитыми в землю с надписью «Ипотека». Собственно так и появились границы участков. Далее люди перешли к публичным торгам, а в последствие появились первые риэлторы.
В более современном обществе изначально слово «риэлтор» ассоциировалось с биржевыми брокерами, которые выступали в той же роли, только между компаниями и владельцами акций. Они так же зарабатывали, только проценты от сделок на ценных бумагах.
Современное понятие «риэлтора» уже ассоциируется исключительно с рынком недвижимости. В России профессиональных посредников называли маклерами. Данное слово пришло из Германии, и было введено Петром Первым. На законодательном уровне в 1917 году впервые в Коммерц-Коллегии официально утверждена должность гофмаклера. Это практически пост главного риэлтора страны, отвечающего за процессы распределения и обмена жилых и коммунальных объектов. В наши дни все мы знаем агентов по недвижимости, которые сопровождают нас на протяжении всех операций с квартирами, домами и офисами. Он проверяют документацию, проводят презентации и поиск объектов недвижимости, которые могут удовлетворить наши запросы. Риэлторы – универсальные работники, которые помогут продать даже самые нерентабельные строения.

Описание профессии
В обязанности специалиста данной профессии входит презентация объектов недвижимости потенциальным покупателям, подготовка всей необходимой документации и проверка ее подлинности. Объединение продавца и покупателя, оформление сделки. При этом риэлтор дополнительно может помочь в переоформлении прав собственности на недвижимость, что является большим плюсом ему.
Кроме того, хороший риэлтор умеет правильно преподнести как достоинства, так и недостатки продаваемых объектов. Знает все правила и техники успешных продаж, умеет работать с возражениями, успешно их преодолевая. После сделки с настоящим профессионалом клиенты всегда останутся довольны и будут рекомендовать его всем своим знакомым.

Где обучают
К риэлторам нет особых требований в области образования. Собеседование может пройти и выпускник школы, если он обладает необходимыми качествами. В объявлениях обычно выставляют требования к образованию как среднее-специальное или высшее.
Полезными для любого начинающего риэлтора станут знания в областях права и психологии. Именно эти дипломы могут стать дополнительным плюсом при прохождении собеседований или кастингов и, несомненно, помогут на практике в продажах.
Выбор вуза не имеет значения. Но, как и для большинства профессий, лучше выбирать государственные учебные учреждения с высоким уровнем аккредитации.

Кем и где работать
Работа риэлтора напрямую связана с общением с людьми. Важно уметь им понравиться и четко понять, чего они хотят. Работа риэлтора состоит из следующих обязательных этапов:
- знакомство с клиентами и презентация себя и услуг компании, на которую работаете;
- выяснение потребностей и предпочтений клиента;
- поиск соответствующих продающихся объектов;
- показ объектов покупателю и его презентация;
- предпродажная проверка документов и подготовка договора купли-продажи;
- оформление сделки и получение прибыли;
- продажа дополнительных услуг, таких как помощь в переоформлении документов. 
Столь высокий спектр обязанностей полностью оправдывает процент, который риэлтор получает за совершенную сделку, ведь все эти услуги того стоят. Завершив одну-две хороших сделки в месяц, вы получите зарплату, которая удивит своим большим размером.

Профессионально важные качества:
 организаторские способности,
-  ответственность,
- хорошее внимание и зрительная память,
- большой объём кратковременной и долговременной памяти,
- словесно-логическое и практическое мышление.

    Медицинские противопоказания: нервно-психические и сердечно-сосудистые заболевания.

Востребованность
Профессия риэлтора востребована. Довольно часто появляются новые вакансии.