Хореограф

 
ХОРЕОГРФ - специалист в области искусства постановки танцев.


Историческая справка
Танец и песня — это проявления народного творчества. У каждого народа есть свои национальные танцы, по которым понятна принадлежность к какому-либо государству. У простых людей после тяжёлой работы на поле было только одно развлечение — водить хороводы. В поместьях богатых людей танцевали специально нанятые танцоры, чтобы скрасить скучный вечер вельможи. В XII веке вошёл в моду придворный танец, когда много пар кружили по кругу. Очень важно было двигаться красиво, так как от этого в некоторой степени зависело общественное мнение о джентльменах и леди. Поэтому перед профессиональными хореографами стояла задача — научить манерам, которые должны проявляться во время танца.

Описание профессии
Хореограф - это представитель творческой профессии, который ставит танцы для своей труппы или любой другой группы танцоров. Неважно, кто исполняет танец (мальчиковая группа или кордебалет) движения в нем всегда связаны друг с другом, а не хаотичны. Это результат хореографической работы.
Хореограф работает с танцорами, чтобы придать их движениям завершенность, которая предстает перед зрителями в виде танцевального произведения. Некоторые хореографы используют свои навыки для переделки уже существующих танцев, другие при помощи техник наподобие контактной импровизации создают совершенно новые работы.
Хореограф проводит тренировки с танцорами, вечером посещает и оценивает их выступление, а в остальное время занимается административной работой.
Еще хореограф разрабатывает идеи, проводит оценивание и отбор танцоров, подбирает костюмы, музыку и т.д.

Где обучают


Чем приходится заниматься на работе
Как искусство хореография формировалась на протяжении многих веков.
Постановкой балетных спектаклей, концертных номеров, танцевальных сцен и отдельных танцев занимается хореограф. Приступая к постановке танца, хореограф идет прежде всего от музыки, которая представляет будущие образы, диктует эмоциональный настрой сценического действия. На основе музыки и литературной первоосновы сочиняет хореографический текст и, как правило, является режиссером произведения. На разных стадиях подготовительной работы хореограф вступает в активное сотрудничество с композитором, дирижером, художником и непосредственно с танцовщиками – исполнителями.
Кроме сочинения новой хореографии, хореограф возобновляет или реставрирует ранее существовавшие постановки, опираясь на хореографическое наследие, сохраняя художественный стиль произведения, созданного много лет назад.
В обязанности хореографа входят:
проведение занятий по обучению основам хореографии, отработка техники исполнения;
постановка танцев (воспроизведение и\или создание новых, не существовавших ранее вариантов), а именно – создание художественного целостного образа танца, разработка танцевальных движений, подбор музыки, костюмов, грима, декораций;
обеспечение выступлений танцевального коллектива в концертных и праздничных программах.
 
Профессионально важные качества
Творческие способности, высокая общая культура, умение разглядеть творческую индивидуальность исполнителя, хорошее внимание, образная и моторная память, высокий уровень наглядно-образного и предметно-действенного мышления.


Медицинские противопоказания: заболевания костно-мышечной системы, вызывающие ограничение движений, нарушение их точной координации, тугоухость.