Военный

 

Включает группу весьма разнородных военных специальностей, различающихся как по родам войск, так и по тому, какая именно работа выполняется. В зависимости от того, какая конкретно у офицера специальность, он может либо преимущественно заниматься командованием солдатами и низшими по званию офицерами, либо самостоятельно работать со сложной боевой техникой.

Историческая справка
Профессия военного имеет очень необычную и неповторимую историю развития. Что можно сказать о тех, кто стал первым работать военнослужащим? Это однозначно отважные и смелые люди, которые не побоялись защищать свой народ от врагов. Невозможно определить точную дату возникновения профессии, никто не скажет, в какое время появились первые военные офицеры-защитники. 
Главной причиной возникновения официальной профессии военного было формирование государства с законодательством и системой правительства. Но люди, которые управляли командами вооружённых групп, существовали и до становления цивилизованного государства. 
Древнейшими представителями этой профессии были вожди племен, они охраняли свои территории и народ от захватчиков. В средневековье защитой людей занимались рыцари, которые пользовались огромным уважением в своей стране. 

В дальнейшем, с развитием профессии, военные офицеры занимались сбором налогов, а также исполняли функции полицейских. В Российской империи мальчиков из семей дворян регистрировали в действующем полку и с наступлением совершеннолетия они становились офицерами. В этом звании они служили своему государству.

Описание профессии
Несет военную службу в армии в соответствии со своей специальностью (пограничник, десантник, связист, сапер, инженеры, строитель и т. д.); должен уметь чётко и грамотно выполнять приказы, соблюдать субординацию, уметь обращаться с оружием. Так, инженерные войска занимаются оборудованием и обустройством территории, линий обороны, укрепрайнов; осуществляют инженерную разведку, производят минирование и разминирование местности и построек, ведут боевые действия, сопровождают войска при наступлениях. В ИВ входят инженерно-саперные, дорожные, понтонные, военно-строительные, некоторые органы управления и производственные предприятия. Военные связисты отвечают за передачу информации на всех уровнях
В целом, в рамках государственной службы существует достаточно широкий выбор военных профессий. Каждая из них специфична и стратегически важна: в целом все они составляют некий оборонный комплекс. В зависимости от личных склонностей и соответствия определенным критериям профпригодности, человек может построить карьеру в следующих военных областях:
- профессии специального назначения- самый обширный сегмент военного дела и требуют высокого уровня физической подготовки (воздушно-десантные войска, спецназ, военно-морской флот, сухопутные войска, ФСБ и прочие;,
- военно-технические профессии - обеспечение функционирования военных машин и оборудования (востребованы в сферах связи, военной авиации и т.д.);
- водительские военные профессии;
- научно-исследовательская деятельность в рамках военного дела - технологии, разработки, изыскания, а также педагогический труд в соответствующей сфере.

Где обучают 
Стать офицером можно, поступив в одно из многочисленных военных училищ. Кроме того, можно окончить военную кафедру в гражданском вузе, после чего отправиться на службу по контракту. Еще один вариант — остаться в армии после службы по призыву и получить офицерское звание после соответствующего повышения квалификации.

Профессионально важные качества: любовь к людям, дисциплинированность, ответственность, исполнительность, инициативность,
коммуникативные навыки, аналитические способности, интуиция, такт, внимание, наблюдательность, хорошее внимание, большой объем кратковременной и долговременной памяти, предметно-действенное и словесно-логическое мышление.

Медицинские противопоказания: инфекционные и нервно-психические заболевания, ограничения движений, нарушения зрения и слуха.