Металлург



МЕТАЛЛУРГ – это специалист, работающий в отрасли добычи метала из пород или в результате плавления металлических отходов. Данная профессия считается одной из самых важных для экономики страны.

Историческая справка
Зарождение металлургии связано с первыми попытками человека обрабатывать металл. Изначально первобытные люди из кусочков добытых металлов изготавливали орудия. Процессы плавления же стали знакомы в период Бронзы. Данный металл добывали путем нагрева медных и оловянных руд вместе с древесным углем.
Со временем процесс исследовали, что позволило выделять медь, олово, а в дальнейшем и железо. Постепенно появлялись специальные плавильные аппараты, в которых путем нагрева расплавляли металлы с целью производства готовых изделий. Обычно процедура заключалась в подаче горячего воздуха под давлением.
Официально первые металлурги появились около 6 тысяч лет назад в нынешней Турции (в те времена территорию называли Балканами). С тех пор профессия постоянно развивается и модернизируется. Современная металлургия предполагает огромные цеха и заводские мощности в процессах обработки металлов. Это опасная специальность, имеющая негативное влияние на здоровье. Именно поэтому каждый год стажа в горячих цехах считается за два или три.

Описание профессии
Металлург – это скорее обобщенное понятие, объединяющее в себе целый ряд различных специальностей. Выделяют металлургов рабочих направленностей и инженеров-металлургов.
К рабочим специальностям относят:
- сталевар. Специалисты, разбирающиеся во всех технологиях сталеварения.
- плавильщик. Мастер плавления металлов. Данный специалист знает все об особенностях их состава и необходимых температурах для наибольшей эффективности процесса.
- специалист горновой доменной печи. Он выпускает побочные материалы производства из печи. Важно своевременно проводить данную процедуру, чтобы не снизить качество металла.
- разливщик. В обязанности данного специалиста входит прием жидкого металла с последующим разливом его по формам.
- нагревальщик. В спектр его обязанностей входит не только нагрев печи и подача воздуха, но и предварительная подготовка ее к поступлению металла.
- машинист металлургического крана. Он занят перемещением всех комплектующих на производстве. На данном специалисте лежит организация всей трудовой деятельности цеха.
Помимо рабочих специальностей, существуют и металлурги-инженеры. Они управляют всеми процессами. В спектр обязанностей таких специалистов входят:
- разработка методик и этапов процессов плавления металлов, создания готовых изделий из них.
- охрана окружающей среды. Инженер разрабатывает меры для максимальной безопасности производства.
- организация рабочей деятельности.
- контроль качества продукции.
- маркетинговые мероприятия.
Металлург – это обширное понятие, объединяющее ряд узкоспециализированных профессий.


Где обучают
Для получения специальности следует выбрать:

Чем приходится заниматься на работе
Ежедневный спектр обязанностей металлурга напрямую зависит от того, в какой цепи он находится: управление или рабочая специальность.
Рабочие сталкиваются с такими процессами:
- проведение мероприятий по нагреву металлов до необходимой температуры плавления;
-   устранение посторонних примесей и шлаков путем спуска их из доменной печи;
- разлив металлов по формам для получения готовых изделий или продажи очищенных слитков;
- соблюдение правил безопасности труда;
- работа со сложным и опасным оборудованием, требующим знаний и навыков.
В основном спектр обязанностей рабочего-металлурга связан с тяжелым физическим трудом, требующим высокой концентрации внимания.
Инженер-металлург имеет ряд кардинально других обязанностей:
- Проверка наличия всех сотрудников на рабочих местах. Это основная составляющая повышения производительности.
- Контроль эффективности труда. Для этого инженер устанавливает норму на смену и проверяет ее выполнение. Данный показатель должен быть адекватным и соответствовать реальным возможностям.
- Разработка и внедрение систем поощрения. Например, за переработку доплачивается премия, что отлично стимулирует сотрудников.
- Разработка и внедрение более эффективных методов переработки металлов.
- Формирование и подача отчетности высшему руководству.
Контроль состояния оборудования и очистных сооружений. Наличие дефектов может привести к серьезным последствиям не только для продукции, но и для работников.

Кому подходит
Данная профессия больше подходит мужчинам. Это связано с высокой степенью риска, ведь работать приходится в помещениях с критической температурой воздуха.
Профессия несет ряд рисков, связанных с предрасположенностью к онкологическим заболеваниям и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Поэтому год «горячего стажа» считается как 2-3 года обычного.
Профессия подходит физически здоровым, сильным и выносливым людям. Учитывая высокий уровень травматизма, незаменимым качеством станет внимание к деталям. Твердость и ловкость рук позволят избежать травм.

Востребованность
Профессия металлурга является одной из самых высоко востребованных. Учитывая весьма тяжелые условия труда, мало кто желает получить такую специализацию. Поэтому если вы решились идти в металлургию, то знайте, что работу найти будет несложно.