Историк

 ИСТОРИК – это специалист, который занимается исследованием документов, предметов, мест, имеющих отношение к прошлому человечества.


Историческая справка
 Одним из первых историков считается Геродот. Он самостоятельно собирал материалы, проверял их точность и составлял из них хорошо упорядоченные рассказы. Знаменитый римский государственный деятель и оратор Цицерон прозвал Геродота «отцом истории».
В наше время задача историков по-прежнему заключается в сборе информации, её анализе и составлении грамотных пересказов событий прошлого. Именно благодаря им известно, что происходило много лет назад.

Описание профессии
История изучает жизнь человечества на протяжении нескольких тысяч лет. Можно выделить историю древнего мира, средних веков, историю нового времени.
Основной работой историка является сбор и интерпретация исторической информации путем проведения исследовательских работ и изысканий, работой с архивными материалами и документами. Он должен прочитать древний текст, установить автора, адресата, дату написания, вид документа, затем синтезировать информацию источника и информацию об источнике и дать интерпретацию полученным данным.
В этом ему помогают такие специальные дисциплины, как нумизматика, геральдика, сфрагистика (наука о печатях), палеография и т.д. Каждый знаток своего дела специализируется на конкретном направлении: истории первобытного общества, древнего мира, средневековья, нового времени, истории отдельных стран и народов.
Некоторые специалисты занимаются изучением и осмыслением отраслевой истории (экономики, военного дела, политики, географии и др.).
Многих привлекает история культуры (музыки, театра, изобразительного искусства и т. п.) или науки (физики, математики, биологии и т. д.).


Содержание деятельности:
- исследование событий в жизни человечества, как исторический аспект;
- детальное изучение факторов, которые влияют на ход исторических событий в сфере политики, экономики и культуры;
- прогнозирование событий, которые могут иметь место в истории, на основе исследований причинно-следственных отношений между известными историческими событиями;
- изучение, и возможное толкование первоисточников исторического характера, соответственно той или иной эпохи. Это касается биографий, писем, рукописей, летописей и др.
- освещение результатов исследований как в научной, публицистической, так и в художественной форме;
- возможность проведения научных экспериментов, при помощи методик и достижений в других научных направлениях;
- усовершенствование уже известных исследовательских методик и разработка новых;
- непосредственное присутствие при археологических работах.

Где обучают


Личные качества
Склонность к гуманитарным наукам, аналитический склад ума, хорошая память на даты, факты, имена и события, усидчивость, готовность к рутинной работе.

Место работы
Историки, как правило, работают в университетах при кафедрах, в музеях, запускают собственные проекты лекций и семинаров, с которыми ездят по всему свету.
В зависимости от сферы, история и историки формируют следующие кафедры: Всеобщая история, История Древнего мира, в том числе, и история Древнего Рима и Греции, Средневековая истории, Новая история, Новейшая история, Этнография, Археология, Культурология и многие другие, имеющие свои специфические черты и характерные особенности.
 
Профессионально важные качества: общая культура, эрудиция, аналитические способности, теоретические знания, интуиция, повышенные требования к вниманию, большой объем долговременной структурированной памяти, словесно-логическое и практическое мышление.


Медицинские противопоказания: явных противопоказаний профессия не имеет.