Пожарный

ПОЖАРНЫЙ – работник пожарной охраны, боец пожарной команды, который предупреждает и тушит пожары.


История профессии
Самые старые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к Древнему Египту. Позже в Риме император Август распорядился создать государственную службу борьбы с пожарами, сотрудники которой также были ночным полицейским патрулём.

Описание профессии
Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре - тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы.
Бывает призвание у людей - спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.
При возникновении пожара сигнал поступает в диспетчерскую службу, оператор определяет, какая пожарная часть ближе к месту происшествия, к какой категории сложности относится пожар. В зависимости от этого планируются дальнейшие действия. Если горит мусорный контейнер, то к месту происшествия будет направлена лишь одна машина-автоцистерна, но если происшествие более серьезное, воспламенилось жилое или производственное помещение - то, как минимум, две, и желательно с разных направлений (на случай, если одна вдруг застрянет где-то в пути, например, в автомобильной пробке). На крупные же происшествия пожарные съезжаются со всей округи.
Когда поступает сигнал тревоги, дежурные бойцы должны за 20 секунд надеть специальную одежду, после чего немедленно сесть в машину и выехать. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют, что и где горит, какие действия следует предпринимать. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их к местному источнику воды, если таковой имеется, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Если прибывших сил для борьбы с огнем не хватает, вызывается подмога.
После ликвидации возгорания начальник караула должен доложить в часть по рации о результатах операции, составить акт. После этого к работе приступают дознаватели, которые расследуют причины возгорания, ищут виновных, если таковые имеются, подтверждают правомерность действия пожарных, если ими был причинен материальный ущерб (например, залито водой помещение с компьютерами, которые в результате испортились).
Для профилактики происшествий существуют пожарные инспекторы, которые проверяют безопасность в различных учреждениях, а также занимаются работой с населением, проводят беседы со школьниками и т. д. Работают пожарные посменно, между вызовами проводят тренировки, разрабатывают планы операций по тушению возгораний. Пожарным часто приходится рисковать жизнью, спасая пострадавших. Работа тяжелая, но очень благодарная.
Пожарные, кстати, часто обижаются, если их называют пожарниками. Ведь это слово раньше обозначало не борцов с огнем, а фальшивых погорельцев - людей, которые выпрашивают милостыню со ссылкой на то, что у них якобы сгорел дом.

Личные качества
Сотрудник службы спасения обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Только стандартное обмундирование пожарного весит около 30 кг, а с ним нужно спускаться по специальному шесту к машине, быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи (ведь пользование лифтом во время пожара строго запрещено по соображениям безопасности).
Представитель данной профессии должен знать правила оказания первой медицинской помощи, обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью — ведь события развиваются непредсказуемо, да и не всех людей удается спасти, иногда они гибнут на глазах, и это необходимо пережить.
Осваивать данную профессию рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций.

Где обучают

Чем приходится заниматься на работе
Виды деятельности:
прием и сдача дежурного караула;
работа с телефонограммами, заданиями и распоряжениями;
участие в тренировочных учениях;
слежение за порядком и исправностью оборудования, необходимого для пожаротушения, удовлетворительным состояние формы и снаряжения;
выезд по вызовам;
произведение пожаротушения;
эвакуация людей, пострадавших;
самостоятельное оказание первой помощи, вызов медработников;
составление акта о пожаротушении.
 
Профессиональные навыки:
знание техники пожаротушения и эвакуации пострадавших
умение пользоваться пожарным снаряжением и оборудованием
способность оказать первую медицинскую помощь при отравлениях угарным газом, ожогах и т.д.
наличие документа о годности к пожарной службе(выдается ежегодно после успешной сдачи нормативов)

Профессионально важные качества: специальная физическая подготовка, смелость, быстрота реакции, интуиция, наблюдательность, хорошее внимание, зрительная, моторная и слуховая память, практическое мышление.


Медицинские противопоказания: нервно-психические и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Востребованность
Профессия пожарного довольно востребована.