Эколог


ЭКОЛОГ – специалист, занимающийся анализом ситуации и разработке мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Эколог выявляет причины катаклизмов природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду.


Историческая справка
Экология, как наука, сформировалась в начале второй половины ХХ века. Ей предшествовала ботаническая география. Исследователь Александр фон Гумбольдт считается праотцом современной экологии, поскольку он первым решил плотно изучать связь различных организмов с окружающей средой.
Приблизительно в 60-е годах прошлого века к человечеству окончательно пришло понимание того, что промышленные отходы могут принести серьезный вред окружающей среде и следовательно, населению. Появилась необходимость в узкопрофильных специалистах, понимающих, как минимизировать этот вред.

Описание профессии
Основными задачами современного эколога, являются:
1.     Мониторинг состояния экологии.
2.     Профилактика экологических катастроф.
3.     При возникновении чрезвычайных происшествий, повлекших за собой ущерб экологии: анализ проблемы, поиск оптимальных решений.
4.     Установление причинно-следственных связей, исследование причин появления природных катаклизмов, техногенных и экологических катастроф.
5.     Разработка программ по защите экологической среды, лоббирование соответствующих законов, правил, настроений в обществе. Информационное сопровождение имеющихся проблем в экологическом секторе.
6.     Разработка инструментов оптимизации производственных мощностей в соответствии с требованиями критериев экологической безопасности.

Где обучают
Две приоритетные специальности: «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», а также «Геоэкология». В ходе обучения, студенты, кроме приобретения прочих профильных навыков, учатся, также:
1.     Изучать экосистемы, биосферу, взаимодействия организмов, соединений и веществ.
2.     Обнаруживать и отслеживать влияние факторы, влияющие на здоровье живых существ, их поведение и жизнедеятельность в целом.
3.     Выявлять, исследовать и решать локальные и глобальные экологические проблемы.
4.     Проводить лабораторные исследования и математические замеры, а также другие расчеты.
Кроме того, студенты-экологи получают детальную информацию о рациональном природообразовании и о законодательной базе, регулирующей экологические вопросы.
Стать экологом можно, получив образование в следующих ВУЗах:


Кому подходит эта профессия
В одинаковой степени хорошо с работой эколога справляются и мужчины, и женщины. Оптимальный вариант, если будущий эколог большую часть жизни провел в сельской местности. Разумеется, лучшие экологи – те, кто с детства любит живую природу, увлекается географией, природоведением, садоводством, биологией, художественной литературой о путешествиях и приключениях, когда основные действия разворачиваются на фоне дикой природы. Также, прекрасно с этой работой справятся активные люди: борцы за здоровый образ жизни, справедливость, защиту животных, идеологические приверженцы экологической чистоты, люди педантичные, любящие порядок, но не лишенные творческого начала; люди, которым нравится ухаживать за животными и растениями, наблюдать за природными явлениями.

Где работают экологи
Экологи востребованы в министерствах лесного и сельского хозяйства, в природоохранных организациях, в гидрометеослужбе, на промышленных предприятиях.

Содержание деятельности
Исследует источники загрязнения окружающей среды, разрабатывает методы контроля, производит оценку воздействия вредных выбросов на атмосферу, почву, водные объекты; организует и планирует мероприятия по рациональному природопользованию.

Профессионально важные качества: аналитические и математические способности, логическое мышление, развитые кратковременная и долговременная память, способность переносить физическое и психическое напряжение в различных погодных условиях.


Медицинские противопоказания: 
аллергия, склонность к простудным заболеваниям, плохое зрение, выраженные формы гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.