Агроном


АГРОНОМ – это специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии. Он создает новые сорта полевых, садовых, огородных культур, планирует проведение сельскохозяйственных работ с учетом особенностей местности.


Историческая справка
Агрономия как наука представляет собой целый комплекс наук об обработке сельскохозяйственных культур. Агрономические правила и наставления были известны еще в Древнем Египте, Древней Греции, Китае, Индии, Древнем Риме.
С конца XVIII века в связи с достижениями в различных областях науки (химии, биологии и др.) стали совершенствоваться системы земледелия, разрабатываться теории питания растений, методы семеноводства, защиты растений от болезней и вредителей.
Слово «агроном» - от греческих слов «номос» (закон) и «агрос» (поле). Законы земледелия люди стали изучать издавна. Ведь именно от богатого урожая на возделываемых землях, зависело развитие человечества не только в далекие времена до нашей эры, но зависит и по сей день. Первыми агрономами были люди, чью основную деятельность составляла не охота, а собирательства и позднее, выращивание диких растений, их одомашнивание. В принадлежащих Китаю, Индии, Древнему Риму и Египту многочисленных исторических письменных источниках, возраст которых исчисляется тысячами лет, можно найти записи, в которых указаны ценные сведения о том, как правильно пахать землю, сеять зерно, взращивать овощи и фрукты.
В настоящее время успехи науки и техники предоставляют новые возможности для совершенствования работы агронома, открывающие для него все большие перспективы.

Описание профессии
Агроном является специалистом в области сельского хозяйства. Агрономы знают абсолютно все, существующие ныне (а также некогда существовавшие) виды и сорта сельскохозяйственных культур – полевых, садовых, огородных; могут организовывать сельскохозяйственные работы, учитывая географические и климатические особенности той или иной местности. Агроном должен отлично понимать, правильно ли развиваются растения, хороша ли почва, чего не хватает для нормального роста, увеличения урожая. Агроном, это «научный работник от земледелия». Он исследует условия, в которых находятся посевы, определяет критерии тепла и влаги, атмосферного давления, способы обработки почвы, оптимальное количество используемых удобрений.
В целом, это весьма творческая работа. Агроном постоянно следит за природой, экспериментирует с растениями. Его задачи – найти пути наиболее эффективного использования удобрений, изучить особенности обработки растений. Его работа не только научна, но и содержит производственный фактор. Агроном выращивает высококачественные сорта семян, создает посевной фонд, контролирует правильность хранения семян, селекцию, отбор наиболее перспективных категорий. Также, в его задачи входит введение передовых технологий в борьбу с болезнями растений и вредными насекомыми, с применением биологических и химических методов защиты. В случае появления брака, агроном определяет причины его возникновения, наблюдая за ростом культур и обеспечивая подкормку.

Где обучают


Чем приходится заниматься на работе:
  • разработка посевных программ с учетом экологических и географических особенностей местности (выбор подходящих сельскохозяйственных культур для данных условий);
  • наблюдение за температурой, воздухопроницаемостью, влажностью грунтовых слоев;
  • наблюдение за ростом и развитием растений;
  • прогнозирование и наблюдение за погодными условиями;
  • обеспечение защиты растений;
  • выявления причин низкого урожая или брака в работе;
  • прогнозирования при выборе агротехнических приемов;
  • проведение научно-технической работы (исследования и применения на практике достижений науки и техники);
  • планирование сроков посевных и уборочных работ;
  • управление работой механизаторов, полеводов и др.;
  • осуществление контроля за выполнением поставленных задач;
  • совершенствования сельскохозяйственного производства.


Профессионально важные качества: организаторские и аналитические способности, хорошее внимание и память, предметно-действенное мышление.

Медицинские противопоказания: аллергии на растения, химикаты, склонность к простудным заболеваниям.

Востребованность
Агроном востребован в агропромышленном комплексе.