Врач


ВРАЧ – это одна из самых необходимых профессий. Ведь это специалисты, которые владеют знаниями и навыками, используя которые диагностируют, лечат и контролируют течение различных заболеваний.



 Историческая справка

Профессия врача своими корнями уходит еще к первобытным людям. Проводимые раскопки доказывают, что люди умели лечить переломы и даже проводили весьма успешные оперативные вмешательства: трепанацию черепа. В те времена врач не только лечил, но и общался с духами, заклинал и приносил жертвы.
С каждым этапом в истории человечества медицина стремительно развивалась. Появлялись новые знания, методики лечения и диагностики различных заболеваний. Объединил все знания воедино и стал праотцом профессии великий древнегреческий медик Гиппократ. Именно он начал классифицировать заболевания, основываясь не только на их локализации, но и на причинах возникновения. Ученый смог выделить различные процессы и создал всем известную клятву Гиппократа.
После падения Древней Греции медицина на некоторое время претерпевает упадок, но затем снова поднимается. Отрасль стремительно развивается, постепенно врачи начинают делать операции и вскрытия трупов для того, чтобы понять устройство человеческого организма. Развитие длится до средних веков. В данный период врачевание запрещено инквизицией. Но это не остановило его развитие в странах востока, где открывались целые медицинские школы, где опытные медики писали книги и делились своим опытом со студентами. В эпоху Возрождения к медицине вновь возвращается Европа.
Современный врач – это специалист широкого профиля, который знает симптоматику, умеет провести осмотр и правильно поставить диагноз. Медицина развита и включает в себя сотни методов диагностики.

Описание профессии

Профессия врача захватывает массу теоретических и практических знаний. У каждого специалиста есть основные обязанности:
- осмотр больных, сбор анамнеза. Данные процедуры позволяют выяснить всю симптоматику;
- назначение лабораторных исследований. Для выявления отклонений, по которым можно судить о наличии бактерий или воспалительных процессов;
- постановка диагноза на основании собранных данных. Здесь важны знания и умение отличать часто очень похожие в проявлениях заболевания;
- назначение лечения. Это может быть как курс медикаментов, так и хирургическое вмешательство. Обычно данные методы сочетают с аппаратными процедурами или лечебной физкультурой.
Все данные процессы являются основополагающими в определении деятельности данного специалиста. Каждый врач при получении диплома произносит клятву Гиппократа. Он обязуется помогать и не вредить людям, не разглашать информации об их болезнях и многое другое.

Профессия врача предполагает несколько основных типов деятельности:
- терапевтическая направленность. Это специалисты, которые ведут прием больных и назначают консервативное (медикаментозное) лечение или же направляют в хирургическое отделение;
- хирургическая направленность. Данные специалисты проводят оперативные вмешательства с целью устранения паталогических зон и процессов тела человека;
- патологоанатомическая деятельность. Работа с умершими с целью выявления причин смерти;
- психологическая деятельность. Работа с проявлениями эмоций, как стандартными, так и с патологическими.
В мире огромное количество специализаций врачебной деятельности.

 

Где обучают

 

Чем приходится заниматься на работе

Спектр обязанностей врача довольно широкий. Он зависит от выбранной вами направленности.
Терапевты работают с людьми в поликлиниках и больницах. Они не проводят операции и занимаются в основном медикаментозным, процедурным или аппаратным лечением. В их обязанности входит осмотр, диагностика и назначение лечения.
Хирурги. Это специалисты, которые устраняют источник болезни путем проведения оперативного вмешательства.
Патологоанатомы работают с покойниками. В их обязанности входят ежедневные вскрытия с целью выявления причин, которые могли привести к смерти пациента.
Психиатрия и психология. Это работа с ментальными процессами, эмоциональными состояниями и психическими отклонениями. Важно осмотреть, понять причину и назначить лечение. Это тонкая наука, а у заболеваний весьма схожие симптомы.

Кому подходит данная профессия

Врач – это в первую очередь умный человек, обладающей хорошей памятью. Важно, чтобы специалист обладал высокой стрессоустойчивостью, особенно, если вы выбрали хирургию, акушерство, педиатрию или психиатрию. Врач должен быть честным и уметь быстро принимать решения в критических ситуациях, коммуникабельным.

Медицинские противопоказания
Инфекционные и нервно-психические заболевания, ограничения движений, нарушения зрения и слуха.

Востребованность


Профессия довольно высоко востребована. Практически каждый выпускник находит себе работу.