Ювелир


ЮВЕЛИР – это мастер по изготовлению и ремонту ювелирных украшений. Обычно он работает с драгоценными металлами, но бывают и умельцы, работающие с более дешевыми материалами, из которых производится бижутерия.

Историческая справка
Первые украшения, созданные руками человека, появились в древности. Сначала их делали из обтесанного камня, затем из бронзы. Первыми же более совершенными драгоценностями являлись изделия из Древнего Египта. Самые ранние найдены в пирамиде одного из фараонов – Джосера. Это были массивные и грубые драгоценности. С течением времени мастерство оттачивалось и украшения приобретали более утонченный вид. Их начали дополнять различными камнями, придавать им причудливые, витиеватые формы. На Руси искусные мастера драгоценных металлов были в почете. Они были вхожими в царские покои и производили изделия по требованию господ. В наше время основой для ювелирных украшений уже давно стали драгоценные металлы, такие как золото, платина, серебро. Выбор и дизайн ювелирных изделий привлекает своим блеском и красотой.

Описание профессии
Производство украшений – это тонкая и очень сложная работа. Мастер должен владеть огромным количеством различных приемов и техник, при этом обладать тонким художественным вкусом. Наиболее широкое распространение получили ковка, литье, чеканка и создание зернистости поверхности металла. Также применяют тиснение, гравировку, вырезание рисунка, филигрань и многое другое. Существует огромное количество ювелирных процессов, всеми из которых в совершенстве владеет каждый ювелир. Эта профессия настолько сложна и многогранна, что из нее выделяются специалисты по отраслям: ювелир-браслетчик, гравер (мастер, который наносит надписи и гравюры на изделие), закрепщик (закрепление вставок в ювелирные изделия, создание восковых моделей), филигранщик (данный мастер применяет технику ажурного или напаянного узора в изделиях), монтировщик (в его обязанность входит сборка после предварительных процессов и завершающая обработка изделий), ювелир-цепочник.


В данном вузе вы можете изучить как теоретическую часть по работе с металлами, так и познать все практические навыки процессов обработки и создания драгоценностей.

Чем приходится заниматься на работе
Мастер-ювелир ежедневно выполняет большое количество различных видов работ, которые направлены на придание металлам красоты, формы и изящества. Ювелир выполняет следующие виды работ:
- проектирование и создание эскиза будущего изделия. В данный вид деятельности входит и моделирование. Продумывается форма, внешние особенности и варианты отделки.
- создание заготовки украшения. В него входят отлив, монтировка и дальнейшая обработка всех металлических составляющих украшения.
- нанесение гравюр, узоров и рисунков на украшение. Это кропотливый и творческий процесс. Орнамент должен быть выполнен в соответствии с утвержденным эскизом.
- установка и закрепление камней, их обработка.
- нанесение защитного покрытия.
Данные процессы очень сложные и кропотливые. Далеко не каждому человеку под силу их все освоить и научиться применять на практике. Ведь они требуют целого ряда качеств личности.

Кому подходит данная профессия
Данная профессия требует целого ряда качеств. Главным из них является усидчивость. Для каждого мастера по производству украшений важна и твердость руки. Каждое его движение должно быть четким и осознанным, малейшая погрешность может испортить все изделие. Ювелир должен иметь отличную способность определения расстояния и размера на глаз. Хороший мастер – настоящий творец, поэтому данную профессию свойственно выбирать только креативным людям, с хорошим вкусом и фантазией. Аккуратность особенно важна при изготовлении ювелирных изделий.

Профессионально важные качества: художественный вкус, устойчивость и концентрация внимания, хорошая координация движений, зрительная память, наглядно-действенное и наглядно-образное практическое мышление.

Медицинские противопоказания: заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушение координации движений, деформация пальцев рук.

Востребованность
Профессия ювелира довольно востребована. Довольно часто появляются новые вакансии. В городах масса мастерских по изготовлению и ремонту украшений. Это вызвало довольно большой спрос на мастеров ювелирного дела, знающих все тонкости и нюансы процессов производства изделий.