Ветеринар

ВЕТЕРИНАР – это специалист, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями.


Историческая справка
С древних времен, с тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. Братья наши меньшие страдают от тех же заболеваний, что и мы - это и обычная простуда, и ангина, и язва желудка, и мочекаменная болезнь. Нередко у оставленной на время в чьих-то добрых руках собаки от тоски не выдерживает сердце - случается инфаркт. Лечение сложнейших болезней, конечно же, требует времени. И ветеринарам сначала приходится бороться за жизнь своих пациентов, быстро принимая решения, а потом долго и терпеливо их выхаживать, при этом успокаивая расстроенных хозяев.
Само слово «ветеринар» в переводе на русский означает «лечащий скот». В Древнем Египте зародилась эта профессия. Сохранились папирусы, которым более трех тысяч лет, с описаниями болезней скота и методов их врачевания. Древняя Греция и Древний Рим имели свои ветеринарные службы. Ветеринары сопровождали войска в походах. Римская армия даже устраивала лазареты для раненых лошадей. В Древней Руси также были лекари для лошадей, о них упоминают берестяные грамоты. Возникновение ветеринарии как науки связано с именем Петра Первого. Именно в годы его царствования открыли первые ветшколы, стали издавать книги по ветеринарии, выпустили первые указы о борьбе с недугами лошадей и крупного рогатого скота.
В наши дни эта профессия кроме непосредственного лечения животных включает в себя множество различных направлений.

Описание профессии
Круг профессиональных обязанностей этого специалиста: лечение и профилактика болезней животных, а также проведение различных медицинских и косметических процедур, в том числе операций, ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства.
Работа может проводиться в специально оборудованном помещении (клинике, лаборатории), на дому или на открытом воздухе.
Ветеринарный врач ведет постоянную борьбу с болезнями, общими для человека и животных. Ими человек заражается от больных или переболевших животных, через полученные от них продукты и сырье. Ветеринарная служба контролирует санитарное качество мяса, молока и др. продуктов животноводства. Ветеринарный врач следит, например, чтобы работники ферм четко соблюдали правила зоогигиены, контролирует санитарное состояние доильных агрегатов, молочного инвентаря и т.п.
Все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным надзором ветеринарного врача или фельдшера. Ветеринарный врач проводит ветеринарно-санитарную экспертизу, определяя доброкачественность продуктов, поступающих в продажу, в сферу общественного питания.
В ряде случаев ветеринарный врач может накладывать запрет на продажу негодных продуктов или проводит их конфискацию. Ветеринары держат под неослабленным контролем также и применение ядохимикатов, которые они проверяют на возможность их накопления в живых организмах и загрязнения таким образом продуктов питания.

Где обучают


Содержание деятельностиоказывает врачебную и профилактическую помощь животным, следит за санитарным состоянием мест проживания животных; проводит осмотр животных и экспертизу мяса и молока, организует и проводит дезинфекцию ферм и помещений для хранения и переработки продукции.

Профессионально важные качества: любовь к животным, интуиция, аналитические способности, наблюдательность, хорошая память, предметно-действенное мышление, физическая выносливость.

Место работы
Эти специалисты могут работать в специализированных ветеринарных клиниках и аптеках, в организациях, перерабатывающих и реализующих продукцию животноводства, на фермах, в зоопарках, цирках, клубах служебного собаководства и в других местах, где содержатся животные. Кроме того, ветеринары работают в надзорных органах, осуществляющих контроль реализации продуктов животноводства.

Медицинские противопоказания: инфекционные заболевания, аллергии.

Востребованность
Представители профессии ветеринара являются достаточно востребованными на рынке труда.