Пилот

ПИЛОТ – это человек, управляющий самолётом, вертолётом или космическим кораблём.

 

Историческая справка

Летать, как птицы, люди возжелали еще очень давно. В античной Греции было создано немало мифов о совершении полетов человеком. До сих пор поддерживается миф о том, что особенно просветленные индийские йоги и тибетские монахи способны левитировать, т.е. воспарять в воздух, без каких-либо летательных аппаратов. Величайший итальянский ученый – Леонардо да Винчи, разрабатывал проект создания искусственных крыльев, при помощи которых мог бы летать любой человек. Позже, от этой идеи он отказался и принялся разрабатывать конструкцию летательного аппарата, который, по описанию, очень напоминает современные аэропланы. Родоначальниками этой профессии можно считать и братьев Монгольфье, совершивших первый удачный полет на воздушном шаре. А вот первыми летчиками в современном смысле этого слова, следует назвать братьев Райт, которые после десятилетий испытаний и расчетов, в 1903 году совершили дебютный, в истории человечества, полет на самолете. Они дали своему аппарату очень символичное имя: «Флайер-1».

Описание профессии

Пилот (если исключить пилотов гоночных авто) – человек, управляющий летательным аппаратом любого назначения. Профессия эта более, чем ответственная: часто возникают ситуации, в которых летчик не имеет права на ошибку, ведь от его действий зависит слишком многое - целостность груза, самого авиатранспортного средства, жизнь пассажиров и членов экипажа. Данная профессия считается одной из наиболее технически сложных, поскольку пилот должен держать под контролем показания огромного множества измерительных приборов и ориентируясь на них, принимать решения, а также координировать свои действия со вторым пилотом, диспетчером аэропорта и пилотами других летательных аппаратов, находящихся поблизости. Если вам доводилось когда-либо видеть приборную доску, при помощи которой летчик управляет самолетом, вы можете представить, как это сложно: кроме штурвала, на панели управления расположены сотни кнопочек, лампочек, дисплеев, тумблеров и переключателей, неверное взаимодействие с любым из которых, может повлечь за собой фатальные последствия.
В составе экипажа, как правило, есть два пилота – командир и помощник. В случае непредвиденных обстоятельств, второй пилот должен быть способен полностью взять на себя функцию управления самолетом. Помощник, как и командир, должен знать все об устройстве самолета, его «поведении» в тех или иных условиях и правилах ТБ при его эксплуатации. Непосредственно перед рейсом, летчик внимательно изучает маршрут предстоящего полета, советуется со специалистами, проверяет результаты ТО, настраивает работу средств радиосвязи.



Профессиональные навыки:
  • знание правил техники безопасности и эксплуатации воздушного судна;
  • знание технического устройства машин;
  • знание воздушных маршрутов;
  • умение управлять самолетом, вертолетом;
  • проверка годности воздушного судна к полету;
  • заполнение служебной документации.

 

Дополнительные особенности

Пилот несет ответственность за всех пассажиров своего судна, так что подчиненная ему команда выполняет его распоряжения. Как правило, на борту пассажирского самолета пилотов как минимум два: перелет может составить несколько часов, и если одному управляющему самолетом станет плохо — второй придет ему на смену. Перед каждым перелетом пилот проходит медицинскую комиссию, которая оценивает текущее физическое состояние летчика и дает ему разрешение на вылет. За годы работы пилотам приходиться переучиваться, тогда, когда с управления самолетом одной модели он переходит на другую. Как специалиста, пилота квалифицирует количество проведенных у штурвала часов. В гражданских авиакомпаниях предпочтение отдают кандидатам с большим налетом часов.

Обязанности пилота заключаются в следующем:
  • профессиональное управление летательным средством;
  • организация работы в воздухе и на земле согласно с требованиями правил безопасности;
  • анализ метеорологической обстановки, принятие соответствующих решений на основе полученных данных;
  • контроль состояния судна перед полетом и др.


Медицинские противопоказания 
Работа не рекомендуется людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы с выраженной патологией, снижение остроты зрения, сужение полей зрения, нарушение бинокулярности и цветоощущения, хронические болезни уха со снижением функции, нарушения в вестибулярном аппарате, ярко выраженную патологию опорно-двигательного аппарата, затрудняющую движение; страдающим бронхиальной астмой.